Какие бывают бас-гитары и как их правильно выбрать

Любой музыкальный инструмент выбрать непросто. В том числе и тогда, когда речь идёт о бас-гитаре. Хотя порою человеку бывает достаточно визуального осмотра и анализа звучания, основываясь на личном восприятии. Есть и другие критерии выбора, подразумевающие необходимость оценить чисто технические нюансы.

Разнообразие музыки для исполнения

Кто-то очень ценит классику: переливчатые романсы, берущие за душу, этюды. Значит, можно выбрать классические инструменты, имеющие струны из нейлона. Они хорошо подходят и для исполнения, например, испанской классики фламенко. Если же планируется осваивать песни бардов, рок-композиции отечественных и иностранных музыкантов, то очень удобными станут модели, струны которых созданы из металла. Часто у них ещё и узкий гриф. Эти особенности делают звучание особым, порою даже резким, что присуще духу рок-композиций. Однако широкий гриф тоже имеет свои преимущества, поскольку для новичков он удобен тем, что позволяет проще нащупать и попасть в тот или иной гриф. Кроме того:

• Нейлоновые струны многие ощущают как довольно мягкие, не провоцирующие раздражение на коже.

• Металлические аналоги жёсткие, и с непривычки воспринимаются пальцами не слишком комфортно.

• Есть категория людей, которые не замечают разницу в тактильных ощущениях между металлом и нейлоном.

Бюджетные, но качественные варианты

В основном пользователей интересует средний ценовой сегмент. Самыми бюджетными считаются инструменты, созданные из шпона. Именно их в массовом порядке выпускают на фабриках. Шпон считается устойчивым и к неблагоприятным внешним условиям, в том числе к влаге, пыли. Но гарантировать глубину звучания нельзя.

Другую категорию инструментов составляют комбинированные. Частично изготавливают их из древесины, а частично из плотной фанеры. Звук будет более глубоким, насыщенным. Но стоимость выше гитары массового производства из шпона. Наконец, третий сегмент составляют дорогие модели, созданные из цельной древесины разных пород. Стоимость их довольно высокая, зависит она и от породы дерева, от конструктивных особенностей, аккуратности создания. Однако считается, что трансляция их максимально глубокая, выразительная.

Найдутся гитары на любой вкус

Даже если бюджет ограничен, то подобрать музыкальный инструмент возможно. Впоследствии, когда навыки отработаются и придется переходить на новый уровень, можно купить и более дорогую гитару. Таким образом цена плавно увеличивается в соответствии с возрастанием мастерства исполнителя и расширения его творческих горизонтов.

Если интересуют музыкальные инструменты, yam.kz предоставит всю исчерпывающую информацию.

Дата публикации: 10.05.2022 Время: 17-20 Просмотров: 5
бывают правильно какие выбрать гитары

актюбинкая область