Уход за большими уличными зонтами: основные моменты

Чтобы большие уличные зонты подолгу служили и радовали своих владельцев внешним видом и функциональностью, за ними необходимо ухаживать. Делать это не требуется постоянно, достаточно сезонной проверки и чистки. Приведем несколько важных правил по уходы за такими зонтами.

Периодическая чистка – залог отличного внешнего вида

Чистка требуется каждому варианту изделий, независимо от материала, из которого они сделаны. Поскольку уличные зонты – это не только защита людей, но и прекрасное дизайнерское дополнение, их внешний вид необходимо поддерживать на должном уровне.

Разные полимерные материалы, применяемые в основе тентов, неплохо отталкивают грязь, воду и плесень. Однако даже в самой лучшей ткани есть определенный период, когда она способна выполнять эту функцию самостоятельно. В дальнейшем ее необходимо очистить от загрязнений, чтобы вернуть естественную красоту и защитные функции.

Несколько советов:

• главное не злоупотреблять химическими чистящими веществами – для всех тканей лучше использовать не агрессивные средства, независимо от степени их стойкости;

• для удаления пятен необходимо выбирать пятновыводители, которые не влияют на окрас ткани;

• никаких жестких механических методов – достаточно мягкой мочалки или средне ворсистой щетки для удаления грязи;

• ткани, предназначенный для машинной чистки, необходимо стирать в строгом соответствии с биркой на материале – в противном случае полотно может за один раз потерять оттенок;

• жидкое хозяйственное мыло, как ни странно, одно из лучших веществ для читки полимерных тканей, но никто не запрещает использовать более дорогие средства, предназначенные конкретно для таких видов материалов.

Чтобы во время сушки на полотне не образовалось складок, необходимо максимально его развернуть. Подойдет также утюг с низкой температурой или отпариватель. Сушить ткани рекомендуется на свежем воздухе.

Уход за конструкционными деталями

Большая часть элементов покрыты специальными составами, предотвращающими образование ржавчины на их поверхности. Это крепежи, соединение и прочие металлические части. После нескольких сезонов, рекомендуется обновить состав на этих частях.

На период консервации, уличные большие зонты необходимо очищать и поместить в чехлы. Сухое, не влажное место отлично подходит для хранения.

Никогда не оставляет развернутый зонт под сильными, порывистыми ветрами. В противном случае вся конструкция станет идеальным парусом, который быстро опрокинется, несмотря на утяжелитель. Зонты с центральной опорой необходимо регулярно инспектировать, при необходимости подкручивать центральный фиксатор. Он держит штангу с утяжелителем в одном положении. Также крайне не рекомендуется облегчать груз, заменять его или вовсе снимать – конструкция становится неустойчивой даже при легком ветре.

Эти простые советы помогут дольше сохранить уличный зонт в первоначальном виде, даже после длительной эксплуатации.

Дата публикации: 11.08.2022 Время: 20-49 Просмотров: 5
основные большими уличными зонтами моменты уход

акм