Шлифовка коленвала: причины износа шейки, методика выполнения

Шлифовка коленчатого вала – одна из популярнейших услуг автомастерских. Коленвал подвергается большим нагрузкам, а несвоевременная замена масла способствует скорейшему изнашиванию элемента. Шлифовка коленвала устраняет дефекты и возвращает работоспособность узлу.

Почему шейка коленчатого вала изнашивается?

Шлифовка коленваловЕсть ряд причин, из-за которых изнашивается коленчатый вал, и автовладельцу необходимо обращаться в автосервис для выполнения такой процедуры, как шлифовка коленвала. Любая деталь, в том числе и коленвал имеет граничный срок эксплуатации. Это – основная причина, по которой изнашивается деталь. Кроме того, есть и другие причины, которые способствуют скорейшему изнашиванию шейки коленчатого вала:

• использование низкокачественного, неподходящего или старого масла;

• неправильный температурный режим двигательной системы;

• наличие влаги в моторе;

• увеличенное давление в двигателе;

• смена рабочих жидкостей в узле была проведена несвоевременно;

• образование мусора в масляной жидкости из-за повреждения металлических поверхностей;

• образование задир и прочих дефектов на шейке коленвала;

• неправильный прогрев двигателя перед поездкой.

Шлифовка коленвалов: подготовка, методика выполнения процедуры

Шлифовка шеек коленчатого вала не проводится без диагностики. Для этого на автосервисе используют специальный инструмент – магнитный дефектоскоп. С его помощью мастер замеряет глубину повреждений, и соответственно выбирает методику проведения ремонта. В среднем коленвал подлежит ремонту около 6 раз, но иногда бывают исключения.

Перед началом выполнения операции с коленвала снимаются заглушки и промываются внутренние каналы. Возможные загрязнения плохо сказываются на конечном результате восстановительных работ.

Как и расточку гильз цилиндра, шлифовку коленчатого вала выполняют в несколько этапов:

• ликвидация загрязнений и помещение элемента на станок;

• шлифовка шатунных шеек;

• балансирование с учетом положения осей;

• шлифовка коренных шеек.

Операция также включает подгон вкладышей коленчатого вала, потому что до окончания процедуры автослесарь не способен точно определить нужный размер шейки. Кроме того, могут потребоваться и другие работы. Соответственно, цена на полировку коленвала будет зависеть от сложности работ.

5 рекомендаций, которые помогут не так часто обращаться на СТО для ремонта коленвала

Срок службы двигателя зависит от ряда факторов, но первостепенно все зависит от самого автовладельца. Чтобы как можно реже обращаться в автомастерскую для ремонта двигателя или коленчатого вала автомобиля, необходимо:

• своевременно менять расходники – фильтры, моторное масло и др.;

• использовать высококачественные масла и топливо, а также комплектующие;

• контролировать состояние системы, не допуская перегревов;

• не перегружать двигатель;

• своевременно проводить технический осмотр;

• обращаться только в автомастерскую для выполнения ремонтных работ.

Автовладелец может сам следить за состоянием коленвала по его показателям – давления смазки в системе и моторного масла. Если этим заниматься постоянно, можно избежать ремонта узла.

Осмотр, диагностика и ремонт коленвала проводятся на профессиональном оборудовании опытными мастерами в автосервисе. Они способны восстановить необходимую форму элемента и устранить любые образовавшиеся дефекты. Своевременное обращение на СТО предотвратит разрушение узла и сэкономит значительную сумму на ремонте.

Дата публикации: 03.03.2023 Время: 11-09 Просмотров: 6
шлифовка методика причины шейки выполнения износа коленвала

аки