Внутриматочная спираль: полезная информация для выбора

Каждая женщина старается подобрать наиболее практичный и удобный метод контрацепции. Но обязательно необходимо учитывать и медицинские рекомендации. В определенных ситуациях применяются внутриматочные спирали (ВМС), особенно если по каким-то причинам не подходят лекарственные средства. Но необходимо понимать, с чем именно придется иметь дело. Все дело в том, что эти средства выпускаются разных видов. Очень важную роль играет и другая полезная информация.

Разновидности спиралей

Чтобы понять, какая ВМС окажется наиболее выгодной, нужно вначале разобраться с их разновидностями. Если брать во внимание состав конструкции, все эти изделия для прерывания беременности делятся на 2 вида:

• медьсодержащие;

• гормональные.

Но прежде чем делать выбор в одну или вторую сторону, нужно будет проконсультироваться с гинекологом.

Большое значение имеет еще и форма внутриматочных спиралей. Здесь наблюдается хотя и незначительное, но большее разнообразие.

1. Т-образные, где имеется ножка и плечики.

2. Ф-образная, являющаяся минимальной по горизонтали.

3. Кольцевая, где пластиковое кольцо оснащено и стержнем.

Наиболее лучшая фиксация у Ф-образной ВМС. Это достигается за счет особенной формы. Но и у кольцевой модели имеются свои особенности. Такой вид спирали может эффективно служить до 8 лет.  Что может повлиять на выбор ВМС, на что обязательно необходимо обращать внимание?

Выбор ВМС

Самостоятельно не стоит экспериментировать с выбором внутриматочной спирали. В лучшем случае она выпадет в самый неподходящий момент. Надо обязательно посетить гинеколога. Он выполнит осмотр и подскажет, какой вариант ВМС больше подойдет женщине. Большое значение имеет несколько факторов:

• положение матки;

• возраст женщины;

• количество родов;

• состояние здоровья девушки.

Как правило, гинекологи рекомендуют устанавливать ВМС в нескольких случаях. В особенности, когда целью является недопущение беременности. Также могут быть противопоказания к беременности. Существует вариант и с генными заболеваниями. Тогда также лучше женщине установить ВМС.

И еще надо знать один очень важный нюанс: при установке внутриматочной спирали женщине лучше иметь половой контакт только с одним партнером. Ведь установка данного препарата увеличивает риск попадания внутрь матки инфекции. К тому же, она постоянно окажется немного приоткрытой. И это касается любых видов ВМС, независимо от конструкции. Не стоит переживать и относительно дальнейшей беременности. Если женщина пожелает иметь ребенка, ей достаточно будет удалить спираль. Способность к зачатию в этом случае быстро восстановится.

Дата публикации: 29.04.2023 Время: 19-52 Просмотров: 18
полезная внутриматочная выбора спираль информация

актюбинская облсть