Что такое экспертиза, и каковы её основные разновидности

Под экспертизой понимают исследование, проводимое профильным специалистом (или специалистами) с целью выявления соответствия чего-либо существующим нормам и правилам. Исполнитель должен быть экспертом в соответствующей области знаний. Это позволяет ему получить необходимую для заказчика информацию и дать профессиональную оценку ситуации. Результаты экспертизы имеют определенное правовое значение и могут использоваться в качестве аргумента или доказательства в судебном процессе и иных юридических процедурах. Например, строительная экспертиза необходима для выяснения соответствия здания существующим нормам и оценки целесообразности его ремонта.

Разновидности экспертизы по юридическому статусу

Существует множество разновидностей экспертизы по предмету исследования, однако с точки зрения юриспруденции её делят на две основные категории:

• Судебная экспертиза.

• Внесудебная экспертиза.

В первом случае работа проводится по решению суда или иных государственных инстанций специально назначенным для этого специалистом. В ходе судебной экспертизы выясняются важные для суда или следствия обстоятельства дела, которые способны повлиять на итог расследования. Порядок проведения судебной экспертизы прописан в законодательстве Российской Федерации.

Во втором случае речь идет об аналогичном исследовании, но заказчиком выступает не государственное, а частное или юридическое лицо. После завершения экспертного исследования специалист составляет заключение. Обычно его называют «заключением специалиста». В отличие от судебной экспертизы, порядок проведения внесудебной не регламентируется законодательством РФ.

Существуют специализированные интернет-площадки, где можно заказать практически любой вид экспертизы (например, судебно психологическая экспертиза).

Дата публикации: 23.06.2023 Время: 08-54 Просмотров: 78
каковы такое экспертиза разновидности основные

казахстан