Увлажнитель воздуха: зачем нужен и как правильно выбрать?

Не только в городской квартире, но и в любом частном доме должны быть комфортные условия проживания. Их чаще всего необходимо создавать самостоятельно. В зимнее время понадобится тепло, а летом - кондиционер. Но этого мало, особенно когда не только жарко, но и сухой климат. Тогда необходимо купить увлажнитель воздуха в Алматы или в другом крупном городе. Ведь там выбор значительно больше. Но все равно нужно знать, какими основными критериями следует руководствоваться при выборе.

Типы бытовых увлажнителей

Если воздух в помещении окажется пересушенным, кислород будет хуже поступать в организм. С помощью увлажнителя такая проблема быстро решается. Такие устройства делятся на 3 категории:

• паровые, которые имеют специальный нагреватель;

• холодного типа, где используется вентилятор;

• ультразвуковые, в которых имеется колеблющаяся мембрана.

При выборе увлажнителя надо учитывать, какие модели являются бесшумными. Особенно когда в доме имеются маленькие дети.

Большое значение имеет принцип работы увлажнителя. Здесь наблюдается уже большее разнообразие.

1. Прохладный туман, отличающиеся тем, что потребляют меньшее количества электроэнергии.

2. Теплый туман выгоднее тем, что они совершенно бесшумные, подходят для деминерализованной воды.

3. Ультразвуковые, чаще всего покупаются по той причине, что идеально подходят и для ночного времени.

4. Испаряющие прохладный туман, где охлаждается воздух, всасываемый вентилятором.

5. "Мойка воздуха", идеально подходящие для помещений более значительной площади.

Но обязательно надо брать во внимание, какая вода используется в доме. Также надо учитывать, обычно помещения все время теплые или прохладные.

Критерии выбора

Итак, на что в первую очередь обращать внимание при покупке увлажнителя воздуха? У каждого покупателя могут быть свои требования. Но надо не забывать, что такие устройства предназначены для работы как днем, так и в ночное время суток. А это означает, что надо брать во внимание уровень шума, создаваемый увлажнителем при работе. Если это важно для покупателя, надо смотреть на модель устройства без вентилятора. Такие увлажнители не создают никакого шума.

При покупке следует ознакомиться с инструкцией увлажнителя. Там производитель должен указывать уровень шума. Наиболее оптимальный вариант - 25-30 дБ. Но также надо смотреть, для какого помещения покупается данный прибор. Есть модели для помещений с площадью не более 20 м², они отличаются своей компактностью. Но сегодня можно подобрать и такие увлажнители, которые легко справляются и с площадью 60–80 м². Желательно смотреть и на дополнительные функции увлажнителя. Обычно речь идет как про ароматизацию, так и про ионизацию воздуха.

Дата публикации: 04.09.2023 Время: 09-29 Просмотров: 26
увлажнитель воздуха выбрать правильно нужен зачем

кзахстан