Льготный кредит под поручительство

Людей, желающих взять в банке льготный кредит с поручительством, часто интересует, какой кредит будет для них выгоднее - кредит с поручительством или кредит с залогом. Точно сказать сложно, ведь кредит с поручительством, как и pos кредитование, получить проще (для заемщика), и при его оформлении человеку не приходится рисковать собственным имуществом. Зато приходится рисковать хорошими отношениями.

Удобно, когда компания-работодатель заемщика соглашается выступить в качестве поручителя, но так бывает не всегда, и чаще всего человеку приходится искать поручителя среди родственников или друзей. Конечно, кредит с поручительством во многих отношениях удобнее (иногда проще вернуть деньги поручителю, чем потерянное дорогое имущество), но если другого выбора нет, то можно взять кредит с поручительством.

Существуют также кредиты, для которых необходимо предоставить и залог, и поручителей. И здесь вам уже не придется выбирать, что предпочесть. Как правило, если человек хочет получить в банке льготный кредит с поручительством, это означает, что речь идет об ипотечном кредите, а банки очень редко выдают ипотечный кредит, если человек не может найти хотя бы двух-трех поручителей.

Чаще всего для получения кредита необходимо найти несколько поручителей, но, по большому счету, все зависит от уровня дохода поручителя и его надежности - если эти два параметра высоки, большинство банков выдадут кредит, даже если за заемщика согласится поручиться только один человек.

Часто люди задаются вопросом, в чем разница между поручителем и созаемщиком. Дело в том, что созаемщик имеет те же права на кредит, что и основной заемщик, и должен выплачивать кредит наравне с ним. А поручитель не имеет прав на полученное имущество, но он и не обязан платить по кредиту до тех пор, пока у заемщика не начнутся проблемы. Если поручителю приходится выплачивать долг за заемщика, то вполне возможно потребовать компенсацию через суд или договориться без суда.

Дата публикации: 24.02.2024 Время: 12-46 Просмотров: 15
льготный кредит поручительство