Потребительский кредит: особенности и преимущества

Сделать серьезную покупку не у всех может сразу получиться, потому что понадобится солидная сумма денег. Например, если в доме сделан ремонт и понадобится обновить мебель. Вначале нужно посмотреть, на какие финансы можно рассчитывать. Но этот вопрос сегодня вполне решаемый, если взять потребительский кредит онлайн, что даст возможность сэкономить свое время. Нет необходимости посещать тот или иной банк. Вот только об этой банковской услуге желательно знать больше полезной информации.

Определение и виды

Слово "кредит" не нуждается в объяснении, это и так понятно. А вот что подразумевается под потребительским кредитом? Здесь также нетрудно догадаться, что речь идет о деньгах, которые банк выдает клиенту на те или иные личные нужды. И обязательно присутствует и процентная ставка. Это означает, что клиент получает одну сумму, а вот отдавать придется уже больше денег. И все зависит от того, какой процент будет прописан в договоре.

Но важно знать, что потребительские кредиты имеют свои отличия. Они делятся на несколько видов:

• бывает целевой или нецелевой;

• требуется внести залог или без обеспечения;

• может быть краткосрочным или долгосрочным;

• бывают аннуитетные или дифференцированные.

Аннуитетный вариант предусматривает одинаковые ежемесячные выплаты задолженности. А вот дифференцированный кредит может иметь разные суммы платежей.

Основные преимущества

Потребительские кредиты пользуются спросом, потому что дают возможность быстро приобрести нужный товар или услугу. С непредвиденными финансовыми трудностями может столкнуться каждый.

1. Полученные деньги можно расходовать по своему усмотрению.

2. К заемщику предъявляются самые минимальные требования.

3. Процедура оформления обычно не занимает много времени.

4. Нет необходимости собирать большой пакет документов.

Оформив кредит, можно сразу покупать нужный товар. Но полученные деньги удастся пустить и на другие цели. Например, на лечение члена семьи или на обучение ребенка.

Но к заемщику предъявляются определенные требования. Он не должен оказаться иностранным гражданином, поэтому придется предъявить свой паспорт. Второе важное требование - возраст клиента. Раз он в банке берет деньги, в финучреждении должны быть уверены, что в прописанный в договоре срок они получат их назад. А это означает, что клиент не должен быть школьником. Обычно такие кредиты выдаются гражданам от 18 до 65 лет. То есть, речь идет о работоспособном возрасте. Но в каждом банке могут быть свои требования. Свои коррективы вносит также цель и тип займа.

Дата публикации: 28.02.2024 Время: 19-46 Просмотров: 58
особенности преимущества потребительский кредит