Майнинг биткойнов простым языком

Узлы майнинга биткойнов отвечают за управление сетью биткойнов.

Кто сегодня не мечтает асик майнер купить и начать зарабатывать? Биткойны присуждаются узлам биткойнов, известным как «майнеры», за решение сложной проблемы доказательства работы , которая подтверждает транзакции и предотвращает двойное расходование. Этот стимул, как описано в официальном документе Накамото, побуждает «узлы поддерживать сеть и обеспечивает способ первоначального распространения монет в обращение, поскольку их не выпускает центральный орган».

Накамото сравнил генерацию новых монет за счет затрат процессорного времени и электроэнергии с золотодобытчиками, затрачивающими ресурсы на добавление золота в обращение.

Исландия — хорошее место для майнинга биткойнов из-за естественной низкой температуры.

Работа узла

Программное обеспечение узла для сети Биткойн основано на одноранговой сети, цифровых подписях и криптографическом доказательстве для совершения и проверки транзакций. Узлы транслируют транзакции в сеть, которая записывает их в общедоступную запись всех транзакций, называемую блокчейном , после проверки их с помощью системы проверки работоспособности .

Сатоши Накамото разработал первый узел Биткойн и программное обеспечение для майнинга, а также разработал большую часть первой реализации, Bitcoind, с 2007 по середину 2010 года.

Реализации узла включают базовое программное обеспечение, такое как Bitcoind/Bitcoin-Qt, libbitcoin , cbitcoin и bitcoinj.

Каждый узел в сети Биткойн собирает все известные ему неподтвержденные транзакции в файле, называемом блоком , который также содержит ссылку на предыдущий действительный блок, известный этому узлу. Затем он добавляет значение одноразового номера к этому предыдущему блоку и вычисляет криптографический хэш SHA-256 блока и добавленное значение одноразового номера. Узел повторяет этот процесс до тех пор, пока не добавит одноразовый номер, позволяющий сгенерировать хэш со значением ниже указанного целевого значения . Поскольку компьютеры практически не могут реверсировать хеш-функцию, найти такой одноразовый номер сложно и в среднем требуется предсказуемое количество повторяющихся проб и ошибок. Вот где доказательство работыконцепция вступает в игру. Когда узел находит такое решение, он объявляет об этом остальной части сети. Пиры, получающие новый решенный блок, проверяют его, вычисляя хэш и проверяя, что он действительно начинается с заданного количества нулевых битов (т. е. что хеш находится в пределах цели). Затем они принимают его и добавляют в цепочку.

Дата публикации: 21.03.2024 Время: 11-02 Просмотров: 28
простым майнинг языком биткойнов