Как выбрать накопительный водонагреватель

Как выбрать накопительный водонагревательБойлером называется устройство с нагревательным элементом и баком, в котором происходит нагревание воды до нужной температуры и поддерживается устройством на том же уровне. Водонагреватель - просто необходимость, если в доме нет горячей воды.

Газовый или электрический бойлер

Есть два вида источника энергии для водонагревателя – электричество и газ.

Электрический накопительный бойлер работает от обычной электросети, что делает подсоединение к силовой линии питания необязательным. Установка газового водонагревателя даст преимущество по времени нагрева. Эти два вида бойлера отличаются также мощностью, например как пишут авторитетные сайты, газовый бойлер потратит около часа времени на нагрев 150 литров, а электрический – не меньше двух часов. Однако для того, чтобы установить бойлер на газу, придется соорудить дымоход.

Низкая стоимость газа определяет преимущество на стороне газового бойлера, но стоимость устройства и его монтажа во много раз превышает стоимость электрического. Поэтому накопительные бойлеры, работающие на электричестве, и являются более популярными.

Объем бака накопительных бойлеров

Безусловно, выбирать бойлер нужно с таким объемом бака, которого хватит на все нужды. Но чересчур большой водонагреватель имеет немалую стоимость и, кроме того, чем больше объем, тем выше коммунальный платеж за газ или электроэнергию.

В том случае, если горячая вода необходима лишь для мелких нужд, например, для мытья посуды, то достаточно и бака, имеющего объем в 10 литров. Но в основном бойлер приобретают для принятия душа или ванны. В таком случае на человека нужно выбирать водонагреватель, вмещающий больше 50 литров.

Мощность бойлера

Время, необходимое для нагрева воды, будет также зависеть от мощности водонагревателя. Несомненно, преимущество на стороне газовых бойлеров, так как они обладают в два раза более высокой мощностью, чем электрические с аналогичным объемом.

Подводя итог, стоит упомянуть о габаритах накопительных водонагревателей. Конечно, чем больше воды, тем комфортнее, но стандартная квартира не всегда позволяет уместить большую аппаратуру. Если есть острая необходимость, можно установить модель бойлера с горизонтальным размещением бака. Конечно, как это обычно бывает, за дополнительное удобство приходится доплачивать, тем более, что горизонтальные бойлеры имеют более высокую стоимость, чем их вертикальные собратья.

Дата публикации: 14.10.2015 Время: 16-30 Просмотров: 687
накопительный водонагреватель выбрать