Встраиваемая техника: плюсы и минусы

В наши дни трудно представить кухню без бытовой техники – сегодня никто не может без нее обойтись. Поэтому главными определяющими комфорта и практичности кухни являются безупречная работоспособность и удобная и безопасная приспособленность используемых приборов.

Встроенная техника на кухне считается идеалом для большинства хозяек. Ведь это не только упрощает процесс приготовления пищи за счет высокотехнологичных приспособлений, но и предполагает эксклюзивный дизайн, возможность экономии места, а также упрощенный и ускоренный процесс готовки. Однако, профессионалы советуют обратить внимание на ряд типичных показателей таких кухонь, которые весьма своеобразны.

Эстетика и эргономика помещения

Отличный дизайн. Главное достоинство, превзойти которое практически невозможно. Важно отметить, что если работа делается профессионалами, то будут учтены все нюансы и индивидуальные пожелания заказчика.

Гигиенические характеристики. Правильная установка позволяет практически полностью исключить наличие мелких щелей между электроприборами и мебелью, а соответственно, пыль и грязь не будут скапливаться.

Усовершенствованные технические характеристики:

Пониженный уровень вибрации; Высококлассная система вентиляции; Улучшенная система защиты от перегрева; Более длительный срок эксплуатации.

Практичность не в приоритете

Еще один очень важный момент – это завышенная цена. За счет индивидуальных размеров и характеристик, встроенная техника примерно на 30% превосходит свои аналоги. А, следовательно, рассчитывать на бюджетный вариант с такими кухнями не стоит.

Также заявление о том, что встроенное оборудование помогает экономить пространство можно с легкостью опровергнуть. Все приборы устанавливаются вместо шкафов, где обычно принято хранить всевозможные приправы, крупы, кастрюли, сковородки, тарелки и прочие предметы кухонной утвари. Теперь же все это место занято и зачастую не понятно, что со всем этим делать. То есть, практически экономии площади нет, но имеет место смена положения установки электроприборов, а общепринятое мнение является лишь очередной уловкой маркетологов, которые выгодно навязали идею минимализма социуму.

Далее, просто необходимо учесть установочные нюансы и технические вопросы. Первое, что нужно сделать, это понять принцип установки розеток. Сегодня, в век современных достижений, когда многие профессиональные компании, предлагают такие услуги, как лазерная резка металла, можно смело планировать установку техники в совершенно любое место.

Встраиваемые приборы требуют соблюдения определенных стандартов: приблизительная высота розеток 10 см от уровня пола. К тому же, только вовремя проведенная заземляющая электропроводка позволит поставить всю технику на гарантию. Также стоит помнить о требованиях отдельных приборов к розеткам: духовка и плиты требуют наличия силовых розеток, а холодильник и посудомоечная машина – вариант на 15 ампер/220 вольт. Также важно помнить о вытяжке (возможно, придется протянуть кабель длиной 2 метра от пола) и отдельных розетках для чайников, тостеров, миксеров и прочего (это важно продумать заранее, иначе существует риск повреждения мебели).

Какая чаша весов перевесит

Один из немаловажных вопросов, которые необходимо предусмотреть при заказе новой обстановки мечты – будет ли техника покупаться под мебель или же наоборот? Не важно, к какой именно фирме обратиться, установочные размеры везде унифицированы. Любая деталь, будь то холодильник или духовой шкаф, определены для монтажа в единую по высоте, ширине и глубине нишу (ее часто называют проем для встраивания). Размеры установки всегда и обязательно должны быть указаны во всех документах, прилагающихся к каждой единице оснащения. Более того, значительное большинство производителей изготавливают встраиваемую технику по стандартным размерам в соответствии с принятыми в Европе нормами для подобных вещей. Эти показатели важны, когда говорится о встраивании варочных поверхностей, так как методика установки всегда одна – врезание в столешницу.

Встраиваемая электрическая духовка AEG BE5300202М

Безусловно, любители новизны в интерьере вряд ли смогут насладиться такой установкой. Передвигать мебель и агрегаты в такой кухне будет очень сложно. Более того, если мебель приобретается вместе с приборами или наоборот, то менять ее придется либо полностью, либо большую ее часть. Следовательно, кухня со встроенной техникой – это вариант для долгосрочного использования.

Такой расклад вполне может стать приемлемым вариантом для любой кухни, но только в случае правильного выбора. В наше время производители не перестают удивлять простого потребителя. Сегодня можно увидеть кухни со встроенными тостерами, кофеварочными машинами и чайниками, а не только стиральными машинами и холодильниками, которые уже стали здесь привычны. Но важно помнить, что, укомплектовав кухню единожды, докупка и установка новой аппаратуры станет сильным ударом по бюджету, а значит, вопрос окончательного дизайна нужно решить перед непосредственным выбором.

Дата публикации: 08.12.2015 Время: 17-08 Просмотров: 1042
минусы плюсы встраиваемая техника