Особенности путешествия на поезде

Каждый человек относится к поездам по-разному. Одни любят убаюкивающий перестук колес, другие сложно переносят длительные поездки. Как бы там ни было, а поезд является одним из оптимальных видов наземного транспорта. На нем можно добраться в любой уголок страны и за ее пределы. Современные вагоны укомплектованы всем необходимым, в них тепло и комфортно. К тому же покупать жд билеты стало намного удобней. Сегодня не нужно часами стоять в очереди. Проездной документ можно приобрести по интернету.

Преимущества

Многие люди предпочитают путешествовать именно на поезде. Во время поездки можно познакомиться с интересными людьми, «вылить душу» случайному попутчику. К тому же стоимость билета вполне демократична.

Стоит выделить целый ряд положительных моментов:

• Возможность самостоятельно планировать маршрут, время отправки.

• Удобство. Билет можно приобрести через интернет. При этом оплата осуществляется с помощью электронных денег или банковских карт.

• Проездной документ можно приобрести заранее. Это дает возможность точно спланировать дату выхода на работу или отпуск.

• Длительная поездка обычно предполагает ночлег в гостинице. Но пассажиры поезда смогут полноценно отдохнуть в вагоне плацкарте или купе. Поэтому можно сэкономить собственные средства на ночевке.

• Сберечь бюджет поможет низкая стоимость билетов. Цены на бензин постоянно растут, а на поезд остаются фиксированными на протяжении длительного времени.

• В вагоне есть все необходимые условия – туалет, умывальник. В вагоне-ресторане можно купить чай, кофе, вкусную еду.

Помимо этого такая поездка не предусматривает обязательного досмотра. Пассажир может войти в вагон, показав при этом билет и документ, который подтверждает его личность.

Минусы

Несмотря на многочисленные преимущества, поездка на поезде имеет свои, хоть и незначительные, недостатки. Среди них можно выделить:

• Низкую скорость передвижения по сравнению с самолетом.

• Неудобства при длительных переездах, которые заключаются в скуке. Человеку попросту нечем заняться.

• Недобросовестные попутчики. Нужно на протяжении всего маршрута быть предельно внимательным. Ведь в итоге можно не обнаружить ценных вещей в своем багаже.

Как бы там ни было, а во время путешествия на поезде можно увидеть множество интересных мест, хорошенько выспаться, дочитать книжку, подумать о жизни. Потому большинство людей предпочитают именно этот транспорт.

Дата публикации: 21.12.2015 Время: 19-43 Просмотров: 5378
поезде путешествия особенности