Параметрические ряды судовой трубопроводной арматуры

Параметрические ряды судовой трубопроводной арматурыОсновные технические и эксплуатационные показатели, включенные в стандарты и другую нормативно-техническую документацию на изделия, называются его параметрами. Параметры, определяющие эксплуатационные возможности, конструктивные размеры и основное назначение изделия, называются главными. Каждое изделие может иметь от одного до нескольких основных параметров.

В чем суть параметрических рядов

Упорядоченная последовательность числовых значений этих параметров называется параметрическим рядом. Параметрический ряд может охватывать изделия одного типа (например, шиберные ножевые задвижки или штуцерную арматуру), а также изделия нескольких типов (дистанционно управляемую арматуру с приводами разных типов).

Главные параметры, включенные в номенклатуру, должны быть стабильными при различных модификациях изделий и их дальнейших технических усовершенствованиях в течение периода времени, продолжительность которого зависит от темпов технического процесса.

Разработку параметрических рядов начинают с анализа судовых систем и систем энергетических машин с целью выявления главных параметров. К главным параметрам систем относится номенклатура проводимых и управляющих сред, их давления и температуры. Проводимые и управляющие среды при одинаковом функциональном назначении имеют различные параметры.

При составлении ограничительных параметрических рядов необходимо для проводимых и управляющих сред различных типов судовых систем и систем энергетических машин выделить единые параметры (условные давления и температуры). Для каждой группы систем разрабатывают свои параметрические ряды.

При разработке ограничительных параметрических рядов проводят анализ типа арматуры, применяемой в каждой системе, определяют условные проходы трубопроводов, обеспечивающие нормальное функционирование каждой системы. Для каждой системы характерна определенная дистанционно управляемая, автоматическая и ручная арматура. Эта закономерность с учетом перспектив развития каждого вида систем закладывается в параметрические ограничительные сетки.

Параметрические ряды позволяют производить анализ существующей номенклатуры судовой арматуры с целью ее сокращения и при разработке новых конструкций арматуры применять только унифицированные параметры с учетом перспективного развития систем.

Дата публикации: 19.05.2016 Время: 10-47 Просмотров: 634
параметрические арматуры ряды судовой трубопроводной

актбе