Новости из Китая: привлекательность Alibaba Group Holding

Онлайн-ритэйл относится к тем областям бизнеса, к высокой конкуренции в рамках которого корпорациям «старой школы» приходится адаптироваться последние 20 лет. В сфере продаж Китай давно заработал себе репутацию лидера, поэтому неудивительно, что появление новых возможностей для торговли спровоцировало стремительное развитие торговых интернет-платформ.

Глобальный успех всеобъемлющей корпорации Alibaba

Под названием Alibaba Group Holding Ltd скрывается группа корпораций, окутавших своей паутиной все направления онлайн-ритейла, от сайтов, ориентированных на частных местных и зарубежных пользователей, до оптовых площадок. Холдинг объединяет под своим именем оптовиков alibaba.com и до боли знакомый русским пользователям сервис AliExpress, а также китайские мессенджеры TMall и Taobao.

Огромное преимущество компании – это наличие в активе свободных финансовых средств, что позволяет корпорации инвестировать в перспективные компании и стартапы в хорошо изученном Интернет-сегменте. Самые значительные сделки китайского онлайн-гиганта за последние 3 года – это:

• Выкуп 18% капитала Weibo, китайского собрата vk.com, и последующее увеличение доли до 30%;

• Выкуп 20% пакета акций китайского мессенджера Tango.Me;

• Полный выкуп разработчика навигационных карт Auto Navi Holdings Ltd.

Инвестиционный потенциал Alibaba Group Holding

Вкупе с регулярным осуществлением сделок по приобретению долей и в более мелких компаниях, подобный глобальный подход к завоеванию рынка принес свои плоды: на сегодняшний день Alibaba Group является чуть ли не монополистом китайского онлайн-пространства. Более того, выкуп долей по итогу оказывается выгодным и для «отдающих» компаний: их акции значительно взлетают в цене (котировки Weibo, например, подскочили на 18% в течение месяца после осуществления сделки).

Поскольку ритэйл-гигант постоянно наращивает объемы поступающих в компанию финансовых потоков, касаемо потенциала роста акций Alibaba эксперты высказываются однозначно и оптимистично. Сегодняшняя стоимость акций справедливо считается заниженной, по экспертным оценкам она должна составлять $101,73 за акцию. Так как рентабельность компании вплотную приблизилась к показателям Google Inc. (21,5% к 21,6%), а инструменты и площадки для дальнейшего развития уже работают исключительно на положительный результат, покупка акций Alibaba Group Holding может стать крепким фундаментом для формирования среднесрочного портфеля ценных бумаг.

Дата публикации: 07.07.2016 Время: 09-19 Просмотров: 4241
китая привлекательность новости alibaba group holding

атобе