Как самому поменять смеситель

Как самому поменять смесительУ каждого смесителя есть свой срок эксплуатации, и когда он заканчивается, то смеситель приходится менять на новый. Но здесь все просто - посещаете магазин сантехники онлайн Keramis.com.ua и выбираете, какой вам угодно. Бывает другая ситуации, когда действующий смеситель выходит из строя: начинает гудеть, снижается напор, протекает вода. В таком случает необходимо демонтировать смеситель и заменить его часть или целиком.

Прежде чем начать работу необходимо подготовить инструменты и вспомогательные средства:

• Разводной ключ, плоскогубцы;

• Резиновые прокладки;

• Специальная лента (ФУМ или тефлоновая) или лен для герметичного соединения;

• Водоподводящие шланги – могут быть в комплекте со смесителем, но по длине не всегда подходят.

В зависимости от вида крепления смесители могут быть центральные и настенные. Первые устанавливаются вертикально (чаще всего на раковину). Вторые – монтируются к стене – вариант для ванной.

В любом случае независимо от вида смесителя, прежде чем начать демонтаж старого и монтаж нового смесителей, необходимо отключить воду и дождаться пока ее остатки стекут. Если крепление смесителя вертикальное, откручивают от труб шланги, проводящие воду. Затем отворачивают крепежные гайки, снимают крепление, и смеситель демонтируют смести со шлангами. Если крепление смесителя не стене, то с помощью ключа отворачивают крепежные гайки и смеситель снимают.

Далее необходимо проверить места соединений всех элементов (а в случае настенного монтажа и переходников), чтобы не было острых краев и обмотать их лентой ФУМ или льном. Следует проверить и состояние прокладок (в том числе и в водоподводящих шлангах), при необходимости заменить их на новые. При настенном креплении с помощью переходников необходимо отрегулировать расстояние между водопроводными трубами и патрубком смесителя.

Центральное крепление предполагает сначала закручивание водоподводящих шлангов к смесителю, а потом закрепление всей конструкции на раковине. Для этого необходимо закрепить поджимную пластину. Затем подключают шланги к трубам.

При настенном креплении сначала переходники обматываются специальной лентой или льном, затем закручиваются крепежные гайки, но сначала не полностью, наживляя смеситель на переходники.

При обоих вариантах крепления необходимо аккуратно обращаться со смесителями и декоративными гайками, если такие имеются. Лучше под ключ положить кусок ткани или картона, чтобы не поверить поверхность.

Дата публикации: 24.07.2016 Время: 20-57 Просмотров: 453
самому смеситель поменять