Критерии по поиску рудных полей

Критерии по поиску рудных полейНорильский тип представляют месторождения Норильского района и Инсизвы (Южная Африка). Рудное поле месторождений выражается группой сульфидоносных пологозалегающих интрузивных тел, приуроченных к центриклиналям мульдообразных прогибов и их продолжению в сторону центральных частей мульд, через которые проходит зона глубинного разлома. Сегодня многие промышленные компании, для труднодоступных мест, также используют насосное оборудование передовых изготовителей, таких как Гидромаш.

Для этого типа месторождений характерны: прогнутая граница Мохоровичича; повышенная мощность коры и гранито-гнейсового комплекса; большая протяженность (10 км) интрузий (колонн) в направлении их погружения при незначительных поперечных размерах; хонолитообразная, лентовидная и трубообразная формы тел; дифференцированность колонн по протяженности и в поперечном сечении (фронтальная часть представлена силлообраз ным телом лейкократового габбро и таксито-пойкилоофитового габбро-долерита, поперечный рдзрез изменяется от контактового, такситового и пикритового габбро-долеритов внизу до безоливиновых габбро-долеритов и диоритов вверху); наличие явной и скрытой медно-никелевой минерализации в пределах интрузий; геохимические и гидрохимические аномалии никеля, меди, платиноидов; геофизические аномалии, фиксирующие наличие протяженных интрузивных тел пологого залегания.

Методы поисков включают: глубинное геологическое картирование в м-бе 1 :50 000 с минералого-петрологическим и гео-химическим изучением магматических тел; геохимические поиски в м-бе 1:50 000, аэромагнитную съемку и гравиразведку того же масштаба, сейсморазведку (MOB, профили через 3—5 км), отдельные зондирования МПВ с ВСК-1 или со станциями типа СНЦ-3 (одно-два зондирования на 1 км2).

Месторождения представляют рудоносные интервалы и ветви про-тяженных сульфидоносных магматических колонн субгоризонтального (межформационного) залегания, размещающиеся в «критической» зоне никеленосной структуры. Для них характерны дифференциация магматического тела по вертикали от обогащенных сульфидами контактовых, такситовых и пикритовых габбро-долеритов внизу до безрудных оливинсодержащих и безоливиновых габбро-долеритов вверху; наличие в верхнем эндоконтакте фрагментов лейкократового габбро, такситового и пикритового габбро-долерита; наличие в нижнем эндоконтакте и в подстилающих породах вкрапленных и массивных руд; мощные (до 150 м) экзоконтактовые зоны, содержащие медноникелевую минерализацию; обогащенность сульфидного вещества медью и тяжелым изотопом серы, повышенное содержание Сг203 (0,5—2 %) в пикритовых горизонтах с проявлением хромитовой минерализации; геохи. мические аномалии никеля, меди и платиноидов во вмещающих породах, геофизические аномалии, свидетельствующие о наличии в массиве медно-никелевых руд.

Возможны следующие виды обстановок ведения поисков: полное перекрытие территории (объекта поисков) мощной (от десятков метров до 2000 м) субгоризонтальной и слабо-наклонной толщей базальтовых потоков и комагматичных им пластовых интрузий; полное отсутствие (в результате эрозии) базальтового покрова и выхода рудоносных интрузивных массивов и рудных тел на земную поверхность; отсутствие экранирующего базальтового покрова, но наличие перекрытия выходов рудоносных интрузивных тел более поздними трансгрессивными образованиями; сочетание предыдущих обстановок. Методы поисков включают глубинное геологическое картирование в м-бе 1:25 000 с минералого-петрологическим и геохимическим изучением рудной минерализации, магматических тел и их экзоконтактов; геофизические (аэро-, грави-, сейсморазведка и электрозондирование) и геохимические поиски в м-бе 1:25 000.

Рудное тело составляют придонные части рудоносных интервалов сульфидоносных магматических колонн (дифференцированных массивов норильского типа), которым свойственны вкрапленное оруденение в пикритовых, такситовых и контактовых горизонтах, массивные, вкрапленные, прожилково-вкрапленные руды в подстилающих породах; геохимические аномалии никеля, меди, платиноидов, указывающие на наличие рудных тел; геофизические аномалии. Требуется выполнение геологоразведочных работ стадии детальных поисков (м-б 1:10 000) с минералогическим, геохимическим, и технологическим изучением руд; геохимические и геофизические работы в м-бах 1:10 000—1:5000 наземная магнитная съемка, электроразведка, скважинные методы — каротаж, магнитометрия, сейсмометоды, электроразведка.

Печенгский тип представляют месторождения Печенги и геосин-клинального пояса Кейи Смит-Уэйкхем Бей на севере пров. Квебек (Канада).

Рудное поле представлено группой сульфидоносных ультрабазитовых и базит-гипербазитовых тел межформационного залегания, приуроченных к горизонту туфогенно-осадочных отложений. Для этого типа характерны: верлитовый состав серпентинизированных ультрабазитов, отличающихся пониженным содержанием MgO (25— 30%); наличие видимой и скрытой (микроскопической) медно-никелевой минерализации в ультраосновных породах и во вмещающих магматические тела толщах.

Дата публикации: 29.07.2016 Время: 17-10 Просмотров: 476
рудных поиску полей критерии