Как научиться вышивать крестиком

В любом деле, чтобы стать мастером, нужно нарабатывать навык. Относится это и к вышивке крестом. Научится вышивать крестиком по мнению многих, это довольно просто. Действительно, этот способ легче остальных способов вышивания. Но и здесь нужна практика. Аккуратность плюс усидчивость позволит создавать целые картины с помощью техники вышивания крестом.

Начинающим рекомендуется начать с вышивки малых узоров, купив готовый набор для вышивания. Кстати, совсем не обязательно приобретать дорогую импортную продукцию. Что бы «набить руку» вполне подойдут наборы отечественных производителей.

Для вышивки крестиком понадобятся следующие инструменты и материалы:

Пяльцы

Вышивальщице в работе сильно помогает такое нехитрое приспособления, как пяльцы. Они могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными, и используются при вышивке большинства изделий. При натягивании ткани на пяльцы, главное не переборщить, иначе материал деформируется.

Иглы

Для каждого вида вышивания выбираются определенные иглы. Рекомендуется выбирать иглу с достаточно большим ушком, чтобы не маяться с продеванием в нее нитки. В случае использования шерстяных нитей, больше подойдут остроконечные иглы №1–10. Еще можно выделить ковровую иглу для канвы и иглу «сениль» для толстых нитей.

Нити используются разные: крученные хлопковые и шелковые, х/б нить, жемчужный хлопок, металлические и шерстяные тонкие нити, гобеленовая и ковровая шерсть,

Что касается ткани, вышивка по набивному узору осуществляется на узорчатой ткани. Миткаль выбирают для свободного вышивания. Ячейки канвы полностью должны быть закрыты стежками.

Потребуются и такие простые вещи, как ножницы, сантиметр, наперсток, маркер, иногда лупа.

Длина нити должна быть около 30 см, или в два раза больше, если применяется метод «петли». Такая длина позволяет не отводить далеко руку, и не заправлять нить часто. Первый стежок рекомендуется начинать с центра, и двигаться далее в любом направлении.

Вышивка крестиком – очень увлекательное хобби, которое позволит создать разнообразнейшие подделки. Отметим, что увлечение это не затратное, но готовые изделия, выполненные в данной технике, могут быть настоящими произведениями искусства. Многих поражают работы вышивальщиц. Но ведь, при желании, подобные шедевры со временем удастся изготовить и самому.

Дата публикации: 29.01.2015 Время: 12-47 Просмотров: 1483
крестиком научиться вышивать