Ремонт наручных часов Чайка

Ремонт наручных часов ЧайкаДаже если вы любите только японские марки часов, вы наверняка слышали название марки Чайка. Часы с таким звучным названием выпускал часовой завод на окраине города Углич по Рыбинскому шоссе. Мне довелось в своё время побывать там в командировке от предприятия в котором я работал. Это конечно же было во времена СССР год примерно 1989.

Восторг от увиденного был офигенный, как говорится словами не описать. За время командировки я постарался побывать везде куда меня пропускали. Насчёт «пропускали» завод считался производством, изготавливающим часы с художественным оформлением деталей внешнего оформления с применением драгоценных металлов и полудрагоценных камней.

В особые цеха я конечно не смог попасть потому что цель командировки была производство кварцевых наручных часов и их эксплуатация. Производство классное было и один из экземпляров хочу представить Вам-это «Чайка» 1601 часы механические женские, противоударные с простой влагозащитой (снимаем часы, когда моем руки) потому, что задняя крышка простая (хлопушка) без защиты от проникновения воды внутрь корпуса часов.

Часы были изготовлены примерно в 1980 году если судить по первой метке ремонта в 1985, затем 1997году. А в 1998 первый раз побывали в ремонте у меня, далее год 2000, потом 2011 и вот год нынешний 2015. Интересная сезонность ремонтов, обычно в летние месяцы после работ в грядках.

Эксплуатация этих часов была жесткая, их практически не снимали с руки после каждого обслуживания в часовой мастерской.

Если судить по тому многолетнему тест-драйву через который прошёл этот механизм- «Чайка» 1601 заслужила знак качества, который стоит на задней крышке корпуса. Напрашивается вывод сам собой, что придуманный когда-то знак качества в СССР в форме пятиугольника с буквой (К) внутри ставили на изделиях не просто так, а заслуженно.

Механизм действительно очень работоспособный и не прихотливый к условиям эксплуатации имеет 17 камней выполняющих роль подшипников в колесной системе по паре каждому колесу. В деталях спуска и регулятора, также используются камни каждый со своим назначением (палеты в анкерной вилке и импульсный камень на двойном ролике баланса).

Для выполнения функции противоударности оси баланса (маятника) используются подвижные сквозные камни (бушоны) и накладные опорные закрепленные амортизационной трехлапчатой пружинкой. Данная модель имеет часовую и минутную стрелки, циферблат размечен арабскими цифрами с двенадцатичасовым оборотом.

Процесс ремонта неизменный, как и у других механизмов часов-конечно внешний осмотр, дефектовка деталей, мойка, чистка, сборка и смазка. Регулировка точности хода стандартная либо с помощью прибора проверки мгновенного хода часов, либо в течении нескольких дней наблюдения за ходом и точностью с последующей регулировкой.

Особенностей в ремонте этого механизма нет, принципиальная схема стандартная (двигатель, колесная система, детали спуска и т.д.). Главное, чтобы детали были без износа и чистые все это я уже сделал и подготовил механизм к сборке. Собрал его, смазал трущиеся и вращающиеся детали механизма. Проверил точность хода на приборе и положил на пару дней для визуального контроля за показаниями стрелок часов.

Большое спасибо конструкторам, создавшим данный механизм, проверенный временем и тяжелыми условиями эксплуатации. Не могу сказать сколько ещё сможет выдержать данный экземпляр, но после сегодняшнего ремонта показатели отличные ход весёлый. Вот такое получилось может не совсем описание ремонта, а небольшой рассказ о легендарной марке механических часов «Чайка» модели 1601.

Дата публикации: 25.08.2016 Время: 21-24 Просмотров: 1609
часов ремонт чайка наручных