Известные мировые сорта вин

На сегодняшний день человечеству известно около 4,5 тыс. сортов только красного винограда. А, как известно, сколько разновидностей винограда, сколько техник и рецептур, столько и сортов вина. Безусловно, все сорта вин мы не сможем описать в одной статье, но познакомить с основными - нам по силам. Ведь именно эти знания помогут приоткрыть завесу тайны вкуса приобретенного вина еще до того как бутылка будет откупорена.

Сорта вин. Классика.

Какое бы вино не оказалось на вашем столе, оно относится к одной из категорий:

• купажные вина, где для производства использовались ягоды нескольких виноградных сортов.

• моносепажные, когда «сольная» партия была отведена одному сорту.

Самые популярные виноградные сорта: Мерло, Каберне Совиньон, Шардоне, Шираз. Конечно, это далеко не весь список, но именно они чаще всего входят в состав напитков, помогая виноделам создавать шедевры.

Мерло

Виноград Мерло – это превосходная основа для создания мягких вин. Также его часто используют в ассамбляже с Каберне Совиньон, где он смягчает вкус характерного коллеги. Еще одной отличительной чертой является возможность старения. Эти сорта вин могут храниться и 20 и даже 30 лет, не теряя вкусовых качеств. Мерло пользуется популярностью во Франции, США (Калифорния), ЮАР. Напитки, получаемые из этого винограда, имеют терпкий вкус, в котором слышны нотки черник, смородины и ванили.

Каберне Совиньон.

Эти сорта вин считаются самыми распространенными в мире. Среди виноделов ценится за устойчивость к «виноградным» заболеваниям, за богатство цвета и вкуса получаемого напитка, ну и конечно, выдержка. Стиль красного Бордо - ассамбляж Каберне Фран, Мальбек, Пти Вердо, Мерло, Каберне Совиньон (большая часть) во многих винодельческих странах признан классикой виноделия.

Шардоне

Столовое вино, любимое во многих странах мира. Шардоне – удивительный сорт винограда, который способен давать вина, диаметрально отличающиеся по стилистике. В Шабли вина будут обладать освежающим вкусом с цитрусовым ароматом. Вина из коммуны Мерсо – сложный букет, наполненный ореховыми и ванильными нотками. Вина Шардоне популярны и в странах Старого и Нового Света.

Шираз или Сира.

Красный виноград Шираз дает густые, насыщенные, танинные вина, которые к тому же обладают великолепным букетом (перец, слива, смола, фрукты). После 5-10 лет выдержки терпкость немного уменьшается, а букет дополняют нотки ежевики, малины, фиалки и лакрицы. Красное вино Шираз сегодня считается одним из самых востребованных вин.

Дата публикации: 27.08.2016 Время: 09-11 Просмотров: 1027
мировые известные сорта