Электронный угломер: обзор характеристик и общие сведения

Электронный угломер: обзор характеристик и общие сведенияК категории обычных в эксплуатации приборов относится угломер строительный – простое оборудование, изобретенное в Древнем Египте и Риме, которое облегчает труд современного человека. Он предназначен для высокоточного измерения геометрических углов между поверхностями (в деталях, конструкциях). Существуют угломеры, проводящие расчет градусной меры угла как контактным, так и оптическим методом. Однако последний вид оборудования в бытовых условиях используется достаточно редко.

Что собой представляет углометр?

И профессиональные, и бытовые электронные угломеры представляют собой две соединенные пластинки, называемые линейками. Соединение осуществлено по одной оси так, чтобы на ней обе линейки оставались максимально подвижными при качественном соединении. Такая конструкция называется наугольником.

Раньше использовались приборы, на линейках которых была нанесена градусная шкала измерений одного из двух типов: линейчато-круговой, линейчатый. Но ныне электронный угломер для удобства его использования снабжен цифровым дисплеем, на котором отображаются цифровые величины проводимых измерений. В большинстве своем в качестве дисплея выступает ЖК-экран, выдающий четкое и качественное изображение, а потому прибор можно эксплуатировать в любых погодных условиях.

Функциональные характеристики оборудования

Помимо символьно-цифрового ЖК-дисплея современный электронный угломер может обладать следующим функционалом:
  • значительным диапазоном измерений. Оборудование последнего поколения позволяет измерять углы от 00 до 2200;
  • высокой точностью геометрических измерений. Погрешность этого класса оборудования может составлять от 0,050 до 0,10;
  • режимом «условный ноль». Данная функция позволяет оператору установить начальную отметку для более точного измерения угла;
  • «умная» функция автокалибровки прибора.
Более дорогие модели бытового класса позволяют осуществлять измерение заданных объектов, применяя оборудование «верх ногами». В таких устройствах на ЖК-дисплее отображается сектор измеряемого угла. Универсальный электронный угломер может быть дополнен пузырьковым уровнем, что позволит оператору использовать его в качестве точного ватерпаса (для сферы строительства).

Все современные конструкции работают от источника питания – батареи. Те устройства, которые оснащены литиевыми батареями (3В) считаются на данный момент времени более практичными и выносливыми (непрерывная работа в течение 2000 часов).

Несколько слов о профессиональной технике

К этой категории относится многофункциональное оборудование, которое дополнено полезным функционалом. Как правило, такой прибор объединяет в себе:
  • нивелир;
  • электронный уклонометр;
  • угломер;
  • лазерный уровень.
Для управления таким прибором используют мембранную клавиатуру. Выбор того или иного класса оборудования зависит от задач и условий эксплуатации прибора.

Дата публикации: 28.08.2016 Время: 19-14 Просмотров: 772
сведения характеристик угломер обзор общие электронный

актбе