Онлайн-игры как эффективная методика преподавания

Онлайн-игры как эффективная методика преподаванияПока одни кричат, как компьютер убивает духовную составляющую их чад, другие вовсю используют детское пристрастие к интернету в своих благородных целях. Есть немало примеров того, как молодые смекалистые учителя разворачивали увлечение компьютерными играми в совершенно иное русло – и вот заядлый геймер уже не страдает прокрастинацией, а усердно добывает новые знания.

MMORPG, что расшифровывается как многопользовательская ролевая онлайн-игра, уверенно шагает по миру, неустанно вовлекая новых разновозрастных пользователей. Некоторые истинно креативные преподаватели начали использовать эту платформу для обучения своих младших школьников: в условиях игры легче донести до детских умов необходимый материал, а также сформировать определенные навыки. Увлекательное сотрудничество учеников друг с другом разрабатывает умение работать в команде и делиться полученной информацией. Также популярны сегодня бесплатные игровые автоматы онлайн, на примере сайта http://igryvulcan.com/ - здесь и передовые разработки, и новая графика, да и сюжет игровых слотов весьма впечатляет.

Так, Бен Бертоли из штата Индиана разработал собственную онлайн-игру Class-Realm с прохождением квестов, включающих в себя задания, напрямую связанные с учебным процессом. Задумка превзошла ожидания учителя: шестиклассники готовы заниматься учебой и вне школы. Бен не требовал определенных игровых достижений, но нестандартный учебный процесс так увлек детей, что игра стала неотъемлемой частью обычных уроков. Что неудивительно: учиться гораздо приятнее, когда ты гоблин 4-ого уровня или горная принцесса с беспрецедентным интеллектом.

Не менее интересный случай - Language Acquisition. Это совместный проект Эдда Шнайдера из Нью-Йоркского государственного университета и Кай Чжэна – талантливого китайского дизайнера, специализирующегося на играх. Польза проекта в обучении языку: американские преподаватели знакомят с английским неопытных иностранных школьников. Как и World of Warcraft (пользующийся, к слову, бешеной популярностью), Language Acquisition подразумевает разделение на гильдии, задача которых – прохождение квестов. Инструкции к каждому заданию сформулированы таким образом, что ученики неотвратимо пополняют свой словарный запас и запоминают правильные формулировки, допустимые в чужом языке. Стоит ли упоминать о том, что игра развивает и смекалку? К слову, школьники оценили проект по заслугам: маленькие игроки из Китая отметили, что учить язык действительно во много раз интереснее, когда это происходит на фоне онлайн-игры с американскими профессорами.

Кафедра экологии в чилийском католическом университете внесла онлайн-игру в учебный план: Save the World признана одной из самых полезных MMORPG. Квесты, которые включает в себя игра, предполагают выявление и ликвидацию вирусных заболеваний на Земле, контроль за демографической ситуацией в мире, а также решение насущных экологических проблем. Существенный плюс этой игры в наглядности: она очень хорошо раскрывает природу глобальных проблем.

Популярность обучающих онлайн-игр растет, и это не может не радовать: нестандартные методы обучения, как правило, идут лишь на пользу подрастающему поколению. Особенно когда фундамент этих методов позаимствован у этого самого подрастающего поколения.

Дата публикации: 05.10.2016 Время: 09-06 Просмотров: 921
эффективная игры методика преподавания онлайн

казастан