Обезьянка, как домашнее животное

Обезьянка, как домашнее животноеПрежде чем покупать обезьяну для того, чтобы она жила в доме как домашний любимец, будущему хозяину необходимо ознакомиться с правилами содержания этих животных. Ну, и стоит хорошенько подумать – сможет ли он обеспечить обезьяне полноценный уход, и не будет ли она страдать? Эти животные требуют очень большой заботы и хлопот.

Все наверное помнят известный игровой автомат Grazy Monkey - посмотреть можно здесь online-igrovoy-club.com/igrovie-avtomaty. В главной роли там забавная обезьянка, которая путешествует по слоту, ест бананы и дает всякие ценные призы. Так вот, популярность обезьянок сегодня только растет.

Для проживания в квартире больше всего подходят яванские макаки, а также резус. При покупке обезьянки необходимо проверять все документы на животное, а также обязательно убедиться, что оно здорово, так как стоит обезьяна очень и очень недешево. Идеальным вариантом будет показать животное ветеринару, и сразу сделать все нужные прививки.

Макака – резус имеет вес около 3,5 кг. Взрослая обезьяна этой породы вырастает размером со взрослого терьера. Имеет желто – коричневую шерстку, на заду – красные яркие наросты. В своей среде обитания эти обезьяны живут стаями, в одной стае их может быть больше ста. У макак – резус есть свой вожак, который следит за порядком в стае. Такую обезьянку человеку нужно брать в дом, пока она еще совсем маленькая, так как взрослые намного хуже привыкают к людям и нередко становятся злыми и агрессивными.

Макак яванский – их наиболее часто приобретают для жизни в квартирах, так как эта порода совсем неприхотлива. Очень быстро привыкает к человеку, ведет себя спокойно, ласковый и общительный.

Для обезьяны совершенно необходима большая клетка или вольер в отдельной комнате, если хозяева оставят ее на свободе, то животное может сильно навредить, притом и себе, и людям – может открыть газ или затопить квартиру. Поэтому обезьянок лучше держать под замком. Конечно, в присутствии хозяина обезьянку можно отпускать погулять, это нужно делать каждый день, чтобы животное не скучало. В клетке у обезьяны должны быть несколько полок, и хорошо установленное дерево – можно взять обычное с улицы, по которому питомец будет прыгать и лазать. Отдельная комната нужна обезьяне по той причине, что они очень крикливые и шумные, и хозяевам просто не будет покоя. Еще эти животные ужасные грязнульки, и хозяева не смогут их приучить к порядку, как других питомцев. Прибирать жилище обезьяны придется несколько раз в сутки, применяя дезинфицирующие средства.

Кормить обезьяну можно с общего стола, она всеядна. Но для того, чтобы обеспечить животному полноценное питание, в его меню нужно включить салаты, фрукты, яйца, мясо птицы, рыбу, кефир, йогурт, орехи и даже насекомых. Летом можно ловить для обезьяны кузнечиков. Еда должна быть свежая, фрукты и овощи – тщательно вымытые, рыбу давать без косточек, йогурт и кефир – в теплом виде. Так же обезьяне необходимы витамины – два раза в год ей нужно обязательно пропивать витаминные комплексы, причем вполне подойдут детские.

Не стоит забывать о том, что обезьяны живут в стае, и у них свои порядки. Обезьяна должна принять хозяина как вожака стаи, тогда она будет послушна и не станет создавать конфликтов. Но если вдруг у нее обнаружатся лидерские наклонности, то проблемы хозяевам обеспечены.

Содержание обезьяны дома – это большой труд и ответственность, поэтому перед приобретением этого животного необходимо тщательно все продумать и взвесить. Обезьяны привыкают к людям, и смена хозяев скажется на них очень негативно.

Дата публикации: 10.10.2016 Время: 10-17 Просмотров: 996
домашнее животное обезьянка