Возможные подводные камни при покупке квартиры

Вложение финансов - вопрос всегда сложный, сопряженный с муками выбора и нервным напряжением. Покупка недвижимости – это операция с крупными суммами денег на рынке, где процент мошенников и недобросовестных дельцов велик. Что нужно знать, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами, сохранить свои деньги и не остаться без крыши над головой? В этом вопросе мы сегодня получим разъяснения у авторитетного агенства недвижимости Этажи. Сайт компании Almaty.etagi.com. Нужно отметить, что данное Агентство недвижимости https://almaty.etagi.com, уже давно работает в этой сфере и на их мнение можно положиться. Итак.

При оформлении документов обязательно обратите внимание на:

Права собственности. Даже если квартира оформлена на продавца, проверьте, есть ли у него несовершеннолетние дети. Когда жилье приватизировано на всю семью, то разрешение на продажу требуется от всех проживающих. А если квартира оформлена на одного человека, необходимо всё же проверить прописку несовершеннолетних детей, потому что суд может опротестовать сделку на основании ухудшения условий их проживания.

Наличие бывшего мужа или жены. Собственность, приобретенная во время брака, принадлежит супругам, независимо от того, на кого оформлена. Обратите внимание на дату развода. Если последний состоялся менее трех лет назад, то бывший супруг может опротестовать сделку в суде, предъявив свои права на недвижимость. Чтобы избежать данной ситуации, от него нужно получить разрешение на продажу.

Доверенность. Если процедура купли-продажи осуществляется по этому документу, проверьте дату выдачи. Если она не указана, то доверенность недействительна. А если не указан срок окончания действия документа, то в таком случае он составляет 3 года. Также в доверенности должны быть прописаны все действия, которые имеет право совершать продавец.

Попросите продавца предоставить выписку из управляющей компании с указанием всех прописанных людей. До момента осуществления сделки нужно выписать всех жильцов из квартиры. Кроме этого, необходимо запросить справку Единого государственного реестра прав, в которой отображаются все сделки по этому жилью за последние годы.

Обязательно возьмите у продавца все квитанции об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Если вы пользуетесь услугами риэлтора, обратите внимание на его документы, лицензию или доверенность от компании на право пользования печатью и осуществлять сделки подобного рода.

Если квартира перешла к продавцу по завещанию, то с момента смерти должно пройти не менее полугода, только после этого срока наследник имеет право распоряжаться перешедшей к нему собственностью. Это должно подтверждаться соответствующей справкой, заверенной нотариально.

В договоре купли-продажи отображается дата сделки, сроки освобождения жилья, в него можно внести пункты о мебели, которая продается вместе с квартирой. Для этого необходимо составить опись имущества, а в дальнейшем указать его перечень в акте приема-передачи.

Последним этапом сделки является регистрация договора купли-продажи в территориальных органах государственной власти, в ходе которой в единый государственный реестр вносится соответствующая запись и покупатель становится собственником.

Соблюдая эти простые правила и обращая внимание на детали сделки, можно обезопасить себя и свои капиталовложения.

Дата публикации: 27.10.2016 Время: 12-44 Просмотров: 751
камни подводные возможные квартиры покупке

казахсан