Соковыжималки: возьми от лета все!

Соки, приобретенные в магазинах далеко не всегда являются натуральными. Зачастую в них целый микс из подсластителей, консервантов и других не совсем полезных компонентов. Наиболее полезным напитком является сок, приготовленный дома при помощи соковыжималки.

Какие они бывают?

Прессы для цитрусовых будут оптимальным выбором для тех людей, которые любят побаловать себя свежим апельсиновым соком. Их конструкция достаточно проста: небольшой моторчик вращает конусовидную насадку.

Для того, чтобы процесс начался достаточно включить прибор, разрезать фрукт на две половинки и одну из них прижать к насадке. Однако, такой тип вовсе не подходит для заготовок напитков на зиму.

Соковыжималки с центрифугами – это более универсальный агрегат. С его помощью можно сделать сок практически из любого фрукта, ягоды или овоща. В качестве дополнительной функции у них есть регулировка густоты получаемого напитка. На более высокой мощности в соке будет больше мякоти, на низкой – напиток будет практически прозрачным.

Шнековые конструкции внешне очень напоминают обычную мясорубку. ДА и принцип работы у них практически тот же. Преимуществом таких моделей является то, что их можно использовать для приготовления сока даже из тех фруктов и ягод, в которых содержатся косточки (например, виноград).

На что обратить внимание при выборе?

В первую очередь, рекомендуется определить потребность в соке. Различные агрегаты имеют разные по литражу емкости. Некоторые из них позволяют сделать лишь стакан сока, другие же готовы работать, пока не будет готово 1,2-1,4 литра. Хотя в некоторых моделях и вовсе отсутствует емкость для готового напитка.

Далее стоит обратить внимание на количество скоростей работы и режимов. Вед различные овощи и фрукты должны обрабатываться на разных скоростях. Наиболее мягкие (например, помидоры) нуждаются в низкой, твердые – в высокой.

Материалы, которые использованы для модели являются не последним критерием при выборе. В частности, такая небольшая деталь как сеточка, должна быть выполнена из нержавеющей стали. В таком случае эта деталь прослужит более длительный период. Хотя, тут стоит оговориться. В соковыжималках для цитрусовых подойдет и пластиковая сетка.

Какие они бывают?

Соковыжималки с центрифугами – это более универсальный агрегат. С его помощью можно сделать сок практически из любого фрукта, ягоды или овоща. В качестве дополнительной функции у них есть регулировка густоты получаемого напитка. На более высокой мощности в соке будет больше мякоти, на низкой – напиток будет практически прозрачным.

На что обратить внимание при выборе?

Соковыжималка в настоящее время такой же необходимый для дома предмет, как например, тонометр или кондиционер. Поэтому чтобы сохранить всю полезность летних фруктов и ягод, рекомендуется делать напитки самостоятельно.

Дата публикации: 28.10.2016 Время: 09-09 Просмотров: 502
соковыжималки лета возьми