Азы выбора жемчужных изделий

Азы выбора жемчужных изделийКак известно, современные украшения с использованием натурального жемчуга ценятся все так же высоко и не снижают уровня своей популярности среди истинных ценителей драгоценностей.

Такие известные продавцы, как ювелирный интернет магазин Asterra.kz утверждают, что перламутровые камешки из «уст» моллюсков до сих пор предпочтительно применяются для производства браслетов, бус, сережек, тиар и колец. Поэтому в магазинах легко найти «жемчужные» отделы с целью выбора подходящего украшения.

Правда, необходимо знать и немало нюансов, относящихся к действительно качественному жемчугу. Дело в том, что только натуральные «живые» камни принесут пользу владельцу.

1. Первым делом стоит обратить внимание на стоимость изделия. Зачастую натуральный жемчуг в разы дороже подделок. И на то существует несколько причин:

• добыча жизнедеятельности моллюсков слишком затратная для «добытчика»;

• необходимость содержания специальных «жемчужных ферм», на которых и разводятся моллюски специально выведенных видов;

• транспортировка (с 1893 г. она ведется с Японии) также может влететь «в копеечку», не всегда оплачиваемую заказчиком.

Поэтому главное – не приобрести дорогую бижутерию.

2. Когда притронуться к жемчужинам, то они обязательно отдадут морозным холодом, каким бы жарким ни был день.

3. Важно оценить и вес. Легкость не говорит о качестве, а скорее подтверждает искусственность изделия. Не редкость, когда покрытые красивым перламутровым слоем они продаются под видом натуральных жемчужин.

4. Настоящий жемчуг светится как бы изнутри. А лучше всего приобретать тусклые жемчужные изделия, как бы странно они ни смотрелись. В лучах света натуральные жемчужины все равно подарят свой внутренний блеск и красоту.

5. Если реализатор не боится за порчу имущества, то стоит потереть жемчужные части друг о друга. Вреда это не причинит, а вот появившаяся пыль подтвердит качество.

6. Не стоит вестись на поводу у тех, кто утверждает о факте гладкой жемчужной поверхности. Это неправда. Ввиду того что на песчинку (будущую жемчужину) слои «наносятся» далеко не равномерно, в бусинке должно присутствовать чувство шероховатости.

7. Одним из верных методов проверки качества признано бросание отдельно взятой жемчужины на твердую поверхность с высоты в 30–50 см. Искусственная вариация разобьется, надколется или просто покатится, а вот истинный жемчуг отпружинит и несколько «подпрыгнет».

8. Еще один способ – это пристальное разглядывание отверстия для нити. Если наблюдаются сколы, трещины и отслоение покрытия – значит, продавец предлагает подделку по завышенной цене.

Основной опасностью в ношении ненатурального жемчуга на теле является даже не ранение, а испарение паров ртути, которые привычно входят в перламутровое покрытие стеклянных полых бусинок.

Дата публикации: 16.11.2016 Время: 09-16 Просмотров: 515
жемчужных выбора изделий