Фанера: разновидности и особенности применения в ремонте

Фанера — строительный материал, изготовленный, как правило, не менее чем из 3-4 слоёв лущёного шпона, по направлению волокон друг друга расположенных взаимно перпендикулярно. Именно эта особенность в изготовлении способствует обеспечению как абсолютной ровности фанеры, так и её одинаковой прочности, жёсткости и толщины.

Бытует распространённое мнение, будто фанера пригодна исключительно для облицовочных или иных работ в строительстве, однако это не так: применение фанеры широко распространено в электротехнике, изготовлении мебели, судостроении и даже авиации.

Сегодня популярна фанера для опалубки в Алматы. Наиболее распространённые виды фанеры по материалу, из которого она изготовляется — хвойная и берёзовая. Первая делается в основном из шпона сосны, реже — пихты, лиственницы и т.д. Вторая — из берёзового шпона. Именно она наиболее распространена в России в виду её доступности, красивой фактуры и большей прочности по сравнению с хвойным аналогом.

При выборе марки изготовителя фанерных панелей необходимо руководствоваться многими факторами. Несомненно, важным фактором является количество слоёв и материал, из которого изготовлена фанера. Запах, фактура, толщина и размер — от этого зависит, насколько удобна она будет для тех или иных работ, не составит ли затруднений её транспортировка и т.п. Играет роль и вид использованного клея. Один может предназначаться для обеспечения большей влагоустойчивости и гидроизоляции, другой может быть недостаточно экологичен для определённых помещений. От клея зависит и теплопроводность, и «выносливость» фанеры. Так, одни виды могут использоваться только в сухом климате, другие — изначально запланированы для применения в химически и температурно агрессивных средах. Специальная водостойкая фанера дополнительно пропитывается смолами и ламинируется. Все эти пункты необходимо уточнять у производителей и магазинов, ведь именно от наличия тех или иных качеств зависит не только долгосрочность использования фанеры, но и её стоимость.

Также существует широкая классификация по сортам фанеры, что также не в последнюю очередь влияет на её стоимость, так, высший сорт — «Сорт Е», элитный, любые дефекты в такой фанере должны строго отсутствовать. Наиболее бюджетным вариантом для нетребовательных работ является «Сорт С» (IV) — он может обладать и трещинами, и червоточинами, и некачественной шлифовкой (при наличии), и сросшимися сучками, однако пользуется наибольшим спросом ввиду своей дешевизны.

Различается фанера и по наличию шлифовки, однако таковой обычно могут похвастаться сорта фанеры не ниже II. Так, шлифовка осуществляется как с обеих сторон (Ш2), так и с одной (Ш1), либо отсутствует вовсе (НШ).

Кроме всего вышеперечисленного, фанера уже долгое время занимает в списке строительных материалов, пользующихся спросом в России, лидирующее первое место. Самым популярным типом фанеры в России является берёзовый. Он же широко распространён и по всему миру — в Египте, Британии, Австрии, Германии, США, многих европейских странах.

Дата публикации: 24.11.2016 Время: 10-54 Просмотров: 477
ремонте фанера особенности применения разновидности

аким