Драг-рейсинг: что это и какие авто для этого нужны?

Драг-рейсинг: что это и какие авто для этого нужны?Итак, драг рейсинг – это гонки на дистанцию в 402 метра. В последние годы эти гонки стали очень популярны не только во всем мире, но и в России в частности.

Автомобили для этого вида гонок бывают разных классов и моделей, используют даже Шевроле Круз москва как пример. К самому скромному можно отнести юниорский, для 12-14 летних подростков. На эти авто устанавливаются двухтактные моторчики. На ступень выше стоят драг-кары со стандартным кузовом, называемые Super Street, которые преодолевают трассу за чуть более 10 секунд. Далее следуют Funny Car с кузовом из карбона и нитрометаном в баке, время заезда 5-6 секунд. К королевским классам относятся Top Methanol и Top Fuel, внешний вид которых выглядит внушающе. Эти звери проходят трассу за 5 секунд , можно сказать, с закрытыми глазами. На финише их скорость достигает около 480 – 490 км/ч.

Как же проходят гонки драгстеров? Обычно подготовка пилота к заезду длится около 40 минут. Только чтобы верно усесться в автомобиль, нужно около 20 минут. На пилоте обязательно должен быть гоночный комбинезон, гибко зафиксированный шлем и специальный хомут, защищающий шею. К сиденью пилот пристегивается специальным «пауком» из пяти ремней, руки тоже закрепляются ремнями.

Перед стартом драгстер заводят и полминуты прогревают. После этого пилот выполняет отжиг (прогревает шины). И вот пошел обратный отсчет, из выхлопных летят огромные струи пламени, и машины срываются с места, оставляя за собой черное облако дыма и зрителей, оглушенных таким молниеносным стартом.

И вот на табло перед глазами всплывает результат победителя: 4,83 сек., 493 км/ч. На секунду наступает гробовая тишина, и диктор под ликующие крики публики объявляет о новом рекорде для этого класса машин.

Дата публикации: 21.04.2015 Время: 21-16 Просмотров: 2456
авто драг какие этого рейсинг нужны

аким