Астана: национальный колорит Казахстана

Современная столица Казахстана – развивающийся быстрыми темпами мегаполис со своим, совершенно особенным, колоритом и множеством мест, достойных внимания туристов. Одной из таких достопримечательностей является базар в самом центре города. Выдержанный в лучших традициях Востока, он располагает разнообразными площадками. Прогуливаясь по ним, можно посмотреть выступления уличных артистов, приобрести любые предметы национальной одежды, купить сувениры и лакомства. По оценкам опытных путешественников, восточный базар Астаны – лучший способ познакомиться с местным населением, понять его привычки и нравы.

Чтобы добраться до Астаны, подойдет любой следующий через город поезд дальнего следования. Сегодня одноименная станция Астаны каждый день пропускает через себя 4 тысячи пассажиров, едущих из Лениногорска, Петербурга, Москвы, Бреста, Минска, Харькова и Киева. Кроме того, районная железная дорога обслуживает не один пригородный поезд, соединяющий столицу с Павлодаром, Анаром, Кокшетау, Ерментау и Карагандой. Сойдя с перрона, пассажиры направляются на остановки общественного транспорта: рядом с вокзалом останавливаются автобусы. Расписание довольно плотное (каждые 7-15 минут), действует в рамках 6.00 и 23.00 часов.

Променад по базару можно соединить с прогулкой по мосту на Водно-зеленом бульваре. Впечатляющих размеров мост-проспект для пешеходов состоит из трех уровней. Первый отведен для вместительной стоянки автотранспорта, второй отдан под магазины, рестораны, офисы и небольшие выставочные залы, а на третьем располагаются эффектные фонтаны, обрамленные зеленью дорожки и шедевры местных скульпторов. Сюда очень часто приезжают и гости города, и простые горожане для встреч, свиданий, деловых обедов. Кроме того, именно здесь организован лучший шопинг (не считая недавно отрывшегося комплекса «Хан-Шатыр»).

Истинным гурманам, ценящим возможность поближе познакомиться с национальной кухней Казахстана, Астана покажется настоящим раем. Множество разнообразных кафе, столовых и других заведений общепита радуют широким ассортиментом оригинальных блюд. Особенно удачной может стать поездка на проспект Туран, где свои двери гостеприимно распахивают лучшие рестораны города. Традиционно гостям страны предлагают мясной бешбармак, шужук и чай с пряностями.

Насытившись блюдами казахстанской кухни, можно продолжить путешествие визитом в Башню Байтерек, Дворец согласия и мира, Дом творчества Шабыт и Дворец независимости. Детям, наверняка, понравится представление в местном цирке. В Астане его здание выстроено в виде огромной летающей тарелки, поэтому оставляет самые яркие впечатления.

Дата публикации: 05.06.2015 Время: 08-41 Просмотров: 2154
национальный колорит астана казахстана