Умственное развитие детей в старших классах

Умственное развитие детей в старших классахШкольная программа старшеклассников отличается повышенной сложностью восприятия. Те, предметы, которые раньше казались легкими, теперь подлежат более глубокому изучению, их тяжелей усвоить, и они могут оказаться для ребенка уже не такими интересными, как были раньше.

Сегодня весьма популярно обучение ментальной арифметике в Астане. Как правило, обучаясь в старших классах, ребенок в корне меняет свое отношение к учебе. Он становится более ответственным, так как приходит осознание того, что скоро он вступит во взрослую жизнь, и что учится он в первую очередь для себя, а не для кого-то. Дело в том, что он уже выбрал для себя определенные предметы, которые его интересуют больше, чем другие дисциплины.

В основном это связано с тем, что подросток для себя уже определился, какую профессию он хочет выбрать в ближайшем будущем. Поэтому, как правило, он делает упор на какой-то конкретный предмет, который может пригодиться ему в его будущей профессии, нередко упуская из внимания остальные предметы школьной программы.

Задача учителей на данном этапе обучения детей-старшеклассников – не дать пустить на самотек изучение остальных преподаваемых в школе предметов, проводить по всем предметам познавательные лабораторные и практические работы. В тоже время педагог должен научить ребенка самостоятельно добывать знания, каждый день узнавать что-то новое, анализировать полученные знания и уметь применить их в жизни.

Старшеклассник должен уметь формулировать соответствующие выводы по изученной теме, доказывать свою точку зрения на основании аргументов. Можно предложить детям посещать всевозможные функционирующие при школе профессиональные кружки, посмотреть развивающие научные фильмы, поучаствовать в олимпиадах по таким сложным и в тоже время интересным предметам, как история, математика, биология, химия, физика. Нужно пробудить у детей желание чаще посещать библиотеки, где есть множество литературы по интересующей их профессии.

Необходимо создать благоприятные для обучения условия, заинтересовать старшеклассника. Это в свою очередь будет способствовать укреплению памяти школьника, умению концентрировать внимание, обогащению воображения, и, как следствие - развитию скрытых талантов ребенка и раскрытию его математических, литературных, художественных и других научных и творческих способностей.

Дата публикации: 12.07.2016 Время: 11-56 Просмотров: 919
умственное классах детей старших развитие

актюбинская обасть