Казахстан стремится оказаться на 4 месте по экспорту чечевицы и других сельскохозяйственных культур

В ходе заседания Правительства Казахстана, состоявшегося в середине июня 2017 года, Кайрат Айтуганов, занимающий должность первого вице-министра сельского хозяйства, сообщил, что Казахстан существенно увеличил производство сельхозкультур на экспорт.:

«В 2017 году в Казахстане будет произведено в 1,5 раза больше сахарной свеклы и других культур. На 381 тыс. гектаров увеличились посевные угодья зернобобовых сельскохозяйственных культур. Чечевица высеяна на 295 тыс. гектаров» - рассказал вице-министр сельского хозяйства.

По его мнению, именно это выведет Казахстан на пятое место в мировой экономике по площади засеянных земельных угодий и на четвертое в плане экспорта сельскохозяйственной культуры. Что касается объемов экспорта из Казахстана, то почти весь планируемый объем чечевицы уже заказан на контрактной основе и будет в обязательном порядке выкуплен.

Первый вице-министр уже говорил в начале этого года, что с увеличением площади посевов чечевицы Казахстан сможет стать одним из лидеров по экспорту. Самый крупный экспортер сейчас Канада, причем практически всю чечевицу они поставляют в Индию с Пакистаном (60% экспорта). В логистическом ключе Казахстан выгоднее расположен, поэтому есть реальные перспективы занять этот рынок, причем он выгоднее, чем экспорт пшеницы с ячменем.

экспорт сельскохозяйственных культур из Казахстана

Но, не только чечевицей богат Казахстан. Поэтому также было решено увеличить количество площадей, засеянных следующими сельскохозяйственными культурами:

1. сахарной свеклой – на 58%, соответственно, должно существенно возрасти производство сахара;

2. кормовыми культурами – на 15,9%;

3. масличными культурами – на 16,8%, урожай маслосемян должен увеличиться на 130%;

4. ячменем с овсом – на 10,3%.

Диверсификация процесса посева позволила увеличить засеянные площади под сельхозкультуры на 1 млн. 348 тыс. га. Каждый гектар земли стал рентабельнее и продуктивнее. Еще одним плюсом станет дополнительная загрузка предприятий маслоперерабатывающей отрасли, которая возрастет с 30 до 42 процентов.

Также было отмечено, что перемены в механизме субсидирования пошли во благо. За каждую тонну переработанных семян полагается материальная господдержка.

Предоставлена помощь семеноводческим хозяйствам для восстановления производства семян оригинальных и элитных сортов.

Объем субсидий в 2017 г. составляет 7,9 млрд. тенге, что равно 1 млрд. и 400 миллионам рублей. Причем действия будут происходить в рамках уже утвержденного бюджета.

Результат от этих мер правительства, несомненно, выражается в цифрах. На сегодняшний день в Казахстане посеяли 2 млн. 450 тыс. тонн семян. Причем 2 млн. 40 тыс. тонн – это семена I-III класса.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на заседании – это ситуация с топливными ресурсами. Необходимый объем топлива для проведения весенних полевых работ был полностью получен. Снижение акцизного сбора на дизтопливо в период ярового сева привело к уменьшению его стоимости до 22,4 рублей (это 123 тенге) за 1 литр.

Важным этапом в совершенствовании сельского хозяйства Казахстана является вопрос с минеральными удобрениями, вернее с их механизмом субсидирования, отметил Кайрат Айтуганов. После пересмотра и принятия мер по модернизации, была увеличена объемная доля внесения минералов и впервые она достигла 14% от необходимого количества.

По сообщению Кайрата Айтуганова, заявок на внесение минералов стало больше. Объем общий составил 409 тонн, то есть увеличился в 1,5 раза от 2016 г. Только на 10.06.2017 закуплено удобрений 260 тыс. т – объем закупки за весь 2016 год.

Ожидается закупка еще 149 тыс. тонн во II полугодии для внесения под озимые. Также чиновник отмечает, что расширился и ассортимент удобрений, подпадающий под субсидию. В прошлом году это количество составляло 85, а в этом 161.

Для того чтобы не произошло повреждения высаженных посевов провели защитные мероприятия. Речь идет о химической обработке посевов, защищающей растения от заболеваний и вредителей. «За сохранность сельхозугодий можно не волноваться», - обнадежил первый вице-министр. Профессионально обработали специальными веществами, защищающими посевы от заболеваний 2 миллиона 360 тыс. гектаров.

Что касается южных регионов, то им предоставлен дополнительный резерв пестицидов и техники. Обработке подвергнуты 591 тысяча гектар и в планах мероприятия по защите от саранчи.

Также напомним, что 30 мая 2017 года Кайрат Айтуганов предоставил отчет о проведении весенних полевых работ 2016 года. Тогда он отмечал понижение качественных характеристик урожая зерновых, и рассказывал о принимаемых мерах для избегания повторения ситуации в сельском хозяйстве. Отмечалось, что использование для посева некачественного зерна предлагалось сопровождать административным наказанием.

Все эти меры правительства направлены на рост доходов страны за счет внешнеэкономической деятельности государства. Будет ли на деле все также прекрасно, как на словах? Поживем - увидим!

Дата публикации: 22.07.2017 Время: 09-22 Просмотров: 1353
экспорту других месте культур казахстан сельскохозяйственных стремится оказаться чечевицы

аки