Тонкости общения с детьми-инвалидами

Тонкости общения с детьми-инвалидамиПоявление в семье ребенка с инвалидностью заставляет родителей порой совершать необдуманные вещи. Не все способны выдержать подобное испытание. Очень часто семейные пары именно по этой причине распадаются, хотя ребенку как никогда нужна не только обращение в центр для детей инвалидов, но и любовь и понимание обоих родителей. Другая ситуация, когда семья начинает себя ограничивать, и отгораживается от окружающего мира, тем самым замыкаясь в узком круге. Они отталкивают всех близких людей: друзей и даже родственников.

Отношение и воспитание детей с инвалидностью

Есть несколько правил психологии, которые позволят наладить близкий контакт с ребенком и при этом, не ущемляя ни чьих прав. Их немного, и даже запоминать необязательно, так как они полностью отражают нормальную повседневную жизнь каждого человека.

Не напоминайте ребенку своим отношением к нему о его статусе;

Необходимо стараться распределять внимание и заботу между всеми членами семьи;

Достаточно распланировать повседневную жизнь, так чтобы не ущемлять в правах других людей, не жертвуя своими привычками;

Не отстраняйтесь от ребенка, общайтесь с ним по любому поводу, в том числе и при распределении обязанностей по дому, конечно в зависимости от обстоятельств;

Необходимо научиться отказывать ребенку, если его желание оказалось простой блажью или баловством;

Необходимо снизить уровень контроля, так чтобы ребенок смог самостоятельно решать собственные проблемы, поддерживая все его начинания;

Уважительное отношение к себе и к окружающим станет наглядным примером для ребенка;

Разговоры с ребенком на любые темы позволят развить навыки вербального общения, что несравнимо с СМИ;

Можно приглашать в дом гостей и отпускать в гости к другим сверстникам, поощряя здоровый интерес к внешнему миру;

Не следует зацикливаться на своей проблеме, нужно продолжать вести обычный образ жизни и по мере возможностей выбираться за пределы квартиры;

Не стоит смотреть на психологов и педагогов сквозь пальцы, достаточно довериться им. Выяснить любую информацию, касающуюся реабилитационных и консультационных центров, которые напрямую связаны с образовательными учреждениями.

Прежде всего, воспитательный процесс ребенка с ограниченными возможностями начинается именно в семье, где родители начинают приучать его к самостоятельной жизни. Он должен уметь позаботиться о себе в сложной ситуации. Конечно, все тренинги необходимо проводить с учетом психических или физических отклонений, а лучше всего читать советы профессионалов, как поступают тут.Следовательно, необходимо полностью отстраниться от проблем связанных с инвалидностью и взглянуть на ребенка как на обыкновенного человека, со своими эмоциями, переживаниями и страхами. Формируя его характер с раннего детства родителям необходимо учитывать, что ребенок рано или поздно попадет во взрослый мир, где у людей своя жизнь и свои заботы. Необходимо воспитывать в ребенке полноценную самостоятельную личность и члена коллектива, который будет готов реализовывать свои планы и воплощать в жизнь мечты.

Материал подготовлен при поддержке сайта https://evexia.kz/zabolevaniya/reabilitaciya-dlya-detey/.

Дата публикации: 17.07.2017 Время: 13-29 Просмотров: 600
детьми тонкости общения инвалидами