К чему приводит не возврат займа заемщиком, который заложил собственный автомобиль в автоломбардАвтоломбард имеет полное право реализовать залоговое имущество в виде автомобиля, по которому не выплачен займ и проценты, на основании ст. 13 пункта 2 закона «О ломбарде». Если сотрудниками автоломбарда будет нарушен установленный порядок продажи заложенного имущества и (или) не соблюдены интересы заемщика, то в таком случае собственник заложенного автомобиля или его доверенное лицо вправе через суд обжаловать действия организации.

Продажа автотранспортных средств автоломбардами должна осуществляться путем организации и проведения аукциона и всегда происходит в открытом порядке.

Кстати, аукцион открывает начальная ставка, равная первоначальной оценке машины, которая была указана в документе под названием залоговый билет. Если на состоявшемся аукционе автомобиль не был приобретен, то тогда при повторных аукционах установленная начальная ставка может быть снижена. После того, как заложенный автомобиль будет реализован, все претензии к автовладельцу прекращаются вне зависимости от того, что сумма от продажи машины не покроет издержек на нее.

В том случае, если после реализации движимого имущества (автомобиля) и погашения за счет вырученных средств подтвержденных письменно финансовых обязательств, которые сложились между заемщиком и организацией, в автоломбарде еще осталась выручка, то тогда она должна вернуться на счет клиента либо передается ему лично из рук в руки.

Существует условие, по которому автовладелец, являющийся заемщиком, обязан в течение 3-х лет со дня расторжения с ним договора займа прийти в автоломбард и потребовать оставшуюся от продажи денежную сумму. В противном случае, после истечения трехлетнего срока вырученные от продажи авто лишние деньги переходят в собственность организации.

Дата публикации: 13.11.2017 Время: 11-50 Просмотров: 532
займа собственный приводит автоломбард заемщиком заложил автомобиль возврат чему который

актюбинская бласть