Деньги до зарплаты в Астане

В 2011 году Высший арбитражный суд (ВАС) вынес решение о незаконности взимания комиссии за погашение кредита раньше положенного срока. Казалось бы, заемщики должны только приветствовать данное решение. Однако не все так просто. Те заемщики, что уже погасили досрочно свои кредиты, приняв необходимость заплатить «досрочную» комиссию как должное, вдруг выяснили, что имеют возможность эти деньги до зарплаты в Астане вернуть.

И создалась довольно серьезная угроза интересам банкиров. Так как легко можно предположить, что произойдет, если эта практика - взыскание ранее уплаченных комиссий - вдруг станет популярной у бывших заемщиков, которые в свое время эту комиссию уже заплатили. Нельзя сказать, что эта ситуация повергла банкиров в ужас (все же досрочное погашение не стало массовым явлением среди заемщиков), но и обрадовать финансовых магнатов едва ли могла. Тем более, что из некоторых регионов стали поступать сигналы о массовой подаче исковых заявлений о возвращении комиссий. Более того, выяснилось, что где-то и местные власти убеждают граждан реализовать такую возможность.

Что же делать банкирам? – спросите вы. Решение нашлось. Многие банки тогда обязались информировать бюро кредитных историй о заемщиках, отправившихся в суды для возвращения этих самых злополучных комиссий. И если у заемщика складывается репутация сутяжника, который из-за рубля затаскает кредиторов по судам, то вопрос выдачи ему следующего кредита следующим банком уже не так однозначен. Даже если кредитная история потенциального заемщика безупречна и чиста как девичья слеза.

Да, конечно ясно, что угроза эта в нынешнее кризисное время не очень убедительна. В суровой теперешней действительности банкиры перестали особенно сверяться с кредитной историей при решении вопроса о кредитовании. Тут не до тщательного отбора кандидатов.

Но здесь ведь задача – посеять сомнение в головах у потенциальных заемщиков. И вполне можно внушить им такую вот нехитрую мысль, что для дальнейших безоблачных отношений с банками лучше не затевать утомительную и небезопасную возню с возвращением ранее выплаченных комиссий.

Эта практика возымела необходимое действие. Заемщики действительно стали опасаться ввязываться в довольно сомнительную тяжбу, а в большинстве своем предпочитают оставить для себя возможность в дальнейшем с минимальными проблемами получить следующий кредит и «не ссориться» с банками.

Дата публикации: 10.02.2018 Время: 21-04 Просмотров: 373
астане зарплаты деньги