Как списать долги по кредитам или облегчить условия выплаты?

Закредитованность населения на сегодняшний день - самое настоящее национальное бедствие. Кто сегодня не хочет взять деньги в долг в Актобе под выгодные проценты? Что бы ни говорили коллекторы в своих телефонных обращениях к должникам насчёт намеренной неуплаты взносов по кредиту (тем более, говорят они ровно то, что от них требуется), не выплачивают их люди именно потому, что нет денег. Сегодняшняя экономическая ситуация известна всем, и коллекторы не исключение. И вопрос о возможности списать долг или остановить его рост, на сегодняшний день- один из насущных.

В индивидуальном порядке кредитные организации входят в положение заёмщика. Но о проблемах с выплатой кредита он должен сообщить представителю кредитной организации. Если финансовое положение заёмщика настолько бедственно, что в ближайшее время ни о каком погашении долга не может быть и речи, нелишне посоветоваться с юристом, как более грамотно облегчить себе жизнь. На полное списание долга надеяться наивно, если это и происходит, то редко.

Реструктуризация.

Самый распространённый и реальный вариант -реструктуризация. С заёмщиком работают индивидуально- ему предлагается отсрочка платежей, пролонгирование кредита, при этом суммы месячных взносов меньшие, а в некоторых случаях и вовсе списывается часть долга. Для реструктуризации необходимо:

-заявление,
-копии паспорта и ТК,
-копия кредитного договора,
-документы, подтверждающие потерю работы или временную нетрудоспособность,
-выписка из ЕГРЛ при наличии недвижимости,
-справка об отсутствии другого жилья.

Рефинансирование.

Популярен и другой вариант- рефинансирование. Это ни что иное, как обращение в другую организацию с целью получить кредит на более гибких условиях. Предоставленные заёмщику деньги идут на погашение всех долгов. Необходимые документы:

-заявка,
-договор (подлинник)
-справка из банка, выдавшего займ. Сумма займа, просрочки, реквизиты должны быть указаны.
-График платежей.

Списываются же долги вследствие таких обстоятельств как истечение срока исковой давности или смерть или полная неплатёжеспособность. Если банк не подаёт в суд на заёмщика в течении 3-х лет, то это тоже небольшой, но шанс, избежать выплат.

Но надо помнить, что скрываться от кредиторов- заведомо проигрышная позиция. А вот то, что заёмщик в поле зрения всех задействованных организаций, значительно увеличит его шансы на облегчение положения.

Дата публикации: 26.02.2018 Время: 13-21 Просмотров: 372
списать кредитам выплаты условия облегчить долги

ктобе