Самостоятельный запуск бизнеса и его финансирование

Начиная свое дело, бизнесмен должен точно определиться с целями, которые преследует. Это необходимо для того, чтобы верно определить размер потребного ему финансирования. К примеру, если его цель — создание огромной корпорации, то внешнее финансирование неизбежно. В противном случае, если он просто хочет заниматься интересным делом и при этом он желает сохранить независимость в бизнесе, то стороннее финансирование не для него, так как из-за этого можно потерять контроль над собственной фирмой.

Если второй случай все-таки более актуален, то нужно задуматься о самостоятельном запуске бизнеса. Что же это такое? Если кратко, то самостоятельный запуск — это набор методов по созданию и поддержанию бизнеса, опираясь исключительно на свои ресурсы, избегая внешнего финансирования.

Крайне наивно думать, что создать успешное дело можно, только взяв в долг у банка или инвестора миллион-другой. На самом деле, даже взяв доступные микрокредиты в казахстане или опираясь на личные средства, личный кредит и доходы от бизнеса, рациональный бизнесмен вполне может стать успешным. Многим вполне достаточно их сберегательного и текущего счетов и, как вариант, корпоративной кредитки.

Плюсы самостоятельного запуска:

1. Контроль над бизнесом остается абсолютным.

2. Бизнесмен самостоятельно принимает решения, без необходимости убеждать кого-либо в их правильности.

Минусы самостоятельного запуска:

1. Темпы роста бизнеса будут сравнительно низкими.

Решив обратиться к внешнему финансированию, бизнесмену стоит многократно проанализировать проблему и убедиться в отсутствии другого способа ее преодоления. Ему нужно помнить, что деньги, привлеченные извне, могут стоить слишком дорого. Вообще, гораздо правильнее использовать внешние средства для получения личных, важных для бизнеса, навыков и способностей. Во всех других случаях, стоит пробовать опираться исключительно на поступления от продаж и личные финансовые резервы.

Если говорить о времени, то самостоятельным запуском бизнесмену стоит заниматься как можно дольше, и лишь исчерпав все варианты, нужно начинать использовать следующую позицию из иерархии финансирования.

Вот краткая (без дополнительных пояснений) иерархия финансирования, начиная с нижнего ее уровня:

1. Личные средства — наиболее приемлемая форма финансирования.
2. Личный кредит — берется у банка, здесь бизнесмен рискует чистотой своей кредитной истории.
3. Личные займы — берутся у родственников и знакомых, здесь есть риск порчи отношений и потери репутации.
4. Кредит без обеспечения — может выдаваться кредитной организацией либо разово, либо частями. Отличается высоким процентом
5. Кредиты с обеспечением, требующие залога — отличаются от предыдущего немного более низким процентом, есть высокий риск потери заложенного имущества.
6. Облигации.
7. Финансирование под залог дебиторской задолженности (возможно только для компаний).
8. Капитал индивидуальных частных инвесторов.
9. Венчурный капитал.
10. Публичное размещение акций.

Всегда необходимо помнить, что полный контроль и владение развивающимся и прибыльным бизнесом — мечта каждого бизнесмена!

Дата публикации: 26.02.2018 Время: 13-30 Просмотров: 483
самостоятельный бизнеса финансирование запуск