Как ухаживать за кожаной сумкой

Изделия из кожи считаются одними из самых прочных и долговечных. Они износостойкие, устойчивы к влаге, не теряют формы. С годами сумка из кожи становится еще более стильной — потертости, которые рано или поздно появляются на поверхности придают изделию очарования. Но в любом случае, чтобы изделие из кожи прослужило вам как можно дольше за ним нужно постоянно ухаживать. Каждый вид кожи имеет свои особенности и требует к себе определенного внимания.

Общие советы по уходу за сумкой из кожи

Если говорить в целом о кожаных сумках, то есть несколько верных советов и полезной информации, которые помогут сохранить их несколько сезонов в первозданном виде:

• не сушите сумку на батарее и не держите ее близко к обогревательным приборам;

• сушат кожаные изделия при комнатной температуре и обязательно в расправленном виде;

• модели из мягкой кожи не протирают жесткой тканью;

• хранят сумку в темном ящике или шкафу и желательно в специальном чехле;

• если сумка сильно загрязнена, то ее можно протереть слабым мыльным раствором;

• обязательно следите за подкладкой — периодически все доставайте из сумки и очищайте ее внутри;

• не пытайтесь вывести въедливые пятна самостоятельно, а лучше отнесите сумку в химчистку;

• кожаные изделия не стирают в стиральной машинке. Из-за этого они могут деформироваться;

• пятна на кожаной сумке не стирают ластиком — в таком случае могут остаться разводы;

• обязательно купите водоотталкивающий спрей — он полезен для любого вида кожи.

Если хотите закрасить потертые участки на сумке, то лучше доверить этот процесс профессионалам. В домашних условиях рекомендуем также использовать только профессиональные средства. И еще один совет: зайдите на официальный сайт бренда той сумки, которую вы заказали и почитайте рекомендации по уходу за продукцией бренда.

Уход за кожей с анилиновым покрытием

Считается, что анилиновая кожа — самая качественная и долговечная и выглядит наиболее натурально. Иногда на поверхности можно найти неровности и рубцы, цветовые переходы, но это вполне нормально. Анилиновая сумка — это достаточно чувствительное изделие, поэтому перед ее использованием лучше пропитать поверхность грязеотталкивающим средством, а также препаратом, который защитит от излишней влаги.

Изделия из анилиновой кожи лучше не очищать с помощью воды, потому что могут остаться разводы. Либо используйте специальные препараты, либо отнесите сумку специалистам. На сайте Wondersend.com огромное разнообразие кожаных сумок и среди них обязательно найдется изделие из анилиновой кожи. Внешне такая сумка будет выглядеть как любая другая натуральная. Анилиновые сумки покрывают тонким слоем лака, он едва заметен, у таких моделей видна натуральная текстура, иногда модель может иметь неравномерную окраску.

Уход за лакированной сумкой

Лакированную сумку не протирают жесткой материей. Идеальным вариантом станет бархат или велюр. Желательно не подвергать такую сумку сильным температурным перепадам. Используйте только профессиональные средства для чистки лакированных изделий. Такие средства основаны на воде и не дадут изделию потрескаться. Не используйте обычный крем для обуви, иначе сумка потускнеет и еще больше загрязнится.

Сумки, покрытые лаком сами по себе достаточно привередливы, поэтому старайтесь хранить их подальше от других изделий, следить за тем, чтобы ни фурнитура верхней одежды, ни украшения не царапали их поверхность.

Понять, что сумка из Италии, Франции, США или другой страны действительно лакированная не сложно — равномерный цвет, нет переходов и градации, изделие не имеет заломов и вмятин.

Уход за сумкой из замши

Еще один интересный и довольно популярный вид кожи. Замшевые сумки выглядят очень стильно и презентабельно. Если ваша сумка из замши загрязнилась, то достаточно подержать ее над паром и пройтись по поверхности специальной щеткой для замшевых изделий.

Для замшевых сумок также существуют специальные спреи, которые помогут всегда держать изделие в чистоте. Не используйте обычный крем для кожи, потому что это лишь навредит изделию и удалит характерный для замшевых изделий ворс. Замшевую сумку можно также протереть ворсистой тряпкой, смоченной в воде. Старайтесь, чтобы на нее не попадали жирные пятна, иначе вам придется отнести ее в химчистку. А еще желательно не попадать с замшевыми изделиями под дождь, иначе они могут потерять свою первоначальную форму после высыхания.

Уход за сумкой из наппы

Наппа — это вид кожи, которая имеет очень гладкую и эластичную поверхность. Сумки из наппы бывают матовыми, блестящими, гладкими или перфорированными. Изделие из наппы достаточно долговечно и не требует специфического ухода — материал устойчив к влаге, загрязнениям и перепадам температуры.

Уход за сумкой из кожи силка

Силка — это особая разновидность замшевого покрытия, когда его дополнительно обрабатывают специальным раствором с добавлением жидкой кожи. Изделие с покрытием силка является очень прочным и влагоустойчивым. Сумку с таким покрытием легко чистить любым материалом. Но будьте внимательны — силка может потрескаться и достаточно легко царапается.

Какой бы вид кожи вы ни выбрали, в любом случае он потребует от вас небольших усилий для того, чтобы сумка прослужила как можно дольше. Существует также множество народных средств, которые помогут содержать изделие в чистоте — кожу можно протирать молоком, небольшим количеством яичного белка или лимонным соком.

Дата публикации: 27.02.2018 Время: 10-10 Просмотров: 553
сумкой ухаживать кожаной