Плюсы и минусы стиля лофт

Плюсы и минусы стиля лофтТермин "лофт", когда его употребляют относительно дизайна, может нести собой несколько смыслов, обозначая собой помещение на крайнем сверху этаже здания или подсобное строение, которое превратили в жилое.

Однако у большинства обывателей, слово "лофт" ассоциируется с грубым, несколько брутальным стилем декора. Для лофта характерны трубы, нарочно не скрываемые от посторонних глаз, светильники, похожие на промышленные, железные конструкции и подобные детали. Нередко, оформляя помещение в стиле "лофт" отделку могут ещё и состарить. Исходя из написанного, можно сделать вывод, что не каждый человек решится оформить своё жильё в подобном стиле. Чаще всего, данный стиль выбирают смелые, уверенные в себе люди, которые точно знают, чего хотят. Благодаря эпатажности и редкости, данный вид декора часто украшает различные пабы, кафе и подобные заведения, являя собой броский и необычный стиль. По вине своих брутальных особенностей, лофт редко используется для отделки домов и квартир, зачастую помещения, оформленные в таком стиле, ранее были фабриками или складами. При желании лофт можно удачно совместить с такими стилями, как минимализм, прованс или классика, в таком виде лофт является частым гостем и в жилых помещениях.

Также лофт является удачным выбором для дач и коттеджей, благодаря своей малой стоимости и практичности.

Если возникает желание смешать лофт с другими стилями, то делать это нужно с умом, к примеру часть поверхностей можно отделать в стиле "лофт", а остальное оформить в классическом стиле, для комбинации отлично подойдёт и минимализм.

Лофт удачно перекликается с несколькими стилями. В первую очередь, со стилем минимализм. Их роднит грубость и прямолинейность форм, а вот с хай - теком лофт сближает характер применяемых для отделки материалов.

Общие черты лофт имеет с такими стилями, как скандинавский или мебель в стиле прованс, тут общей чертой выступает относительная простота реализации, винтаж же напоминает лофт своей состаренностью, колониальному стилю не чужды потолочные балки, изготовленные из дерева, что не редкость для лофта.

Не стоит забывать о том, что на восприятие результатов отделки влияет не только избранный стиль, но и масса других факторов. Если комната маленькая, то таким фактором является мебель. Если комната средняя или больших размеров, то тут важно грамотно подобрать цветовую гамму.

Дата публикации: 28.03.2015 Время: 20-21 Просмотров: 2675
плюсы стиля минусы лофт