Как лечить аллергию у детей

Лечить аллергию у ребенка самостоятельно крайне опасно. Самолечение может привести к обострению заболевания. Поэтому для начала необходимо обратиться к специалисту. Он назначит специальные препараты - те или иные в каждом отдельно взятом случае. Какие нужны лекарства при необходимости, нам сегодня поможет разобраться портал поиска врачей iDoctor.kz. Итак.

Таких лекарств от аллергии много, они подразделяются на несколько групп. Наиболее известные препараты - антигистаминные. Если врач назначил их, лучше выбрать таблетки третьего поколения. Например, ксизал, зиртек или эриус. Их принимают 1 раз в сутки, не менее 5-7 дней. Иногда лечение может занять месяц.

На сегодняшний день есть и гораздо более мощные средства - глюкокортикостероиды. Например, преднизолон, дексаметазон, метипред. Их без назначения врача применять нельзя категорически, потому что эти лекарства при длительном или неправильном притменении могут вызвать серьезные нарушения.

Достаточно хорошо выводят аллергены из организма разного рода сорбенты. Такие, как лактофильтрум, фильтрум, энтеросгель или обычный активированный уголь. Сами по себе они не смогут вылечить аллергию, но в дополнение к другим средствам годятся.

Очень хороша при лечении аллергии аллерген-специфическая терапия (СИТ- терапия). Она создает в организме невосприимчивость к аллергену. Но такое лечение может проводить лишь врач аллерголог в специализированном стационаре или своем кабинете.

Лечение начинают, когда у ребенка нет обострения аллергии. Ему постепенно начинают вводить внутрь растворы аллергенов. Дозу каждый раз немножко увеличивают. В итоге организм перестает реагировать на аллерген.

Хороший результат при лечении аллергии дают физиопроцедуры. Больному ребенку назначают плазмаферез, внутривенное плазменное облучение крови. Его направляют на сеансы в барокамеру и спелеокамеру. Все это дает определенный эффект.

Существуют также народные методы для лечения аллергии. Считается, что от этого заболевания хорошо помогает мед и его продукты - перга, забрус (крышечки от пчелиных сот), пчелиные соты, воск. Все это советуют больше есть, заваривать в чай, пить.

При лечении аллергии у ребенка очень важно исключить из рациона все аллергены.

На этом наша публикация подошла к концу. Благодарим портал iDoctor.kz за помощь в подготовке данной статьи. До встречи на страницах нашего портала.

Дата публикации: 03.05.2018 Время: 12-29 Просмотров: 344
детей лечить аллергию