Как правильно и безопасно создать камин своими руками

Как правильно и безопасно создать камин своими рукамиУже несколько десятилетий камин не воспринимается как простое отопительное устройство. Помимо обогрева, это еще и один из способов создания уюта, стильная деталь интерьера. Современные отечественные и зарубежные производители предлагают огромный выбор дровяных, газовых и электрических каминов. Главное во всем этом - пожарная безопасность в доме. Каждый камин может быть выполнен в соответствии со стилем вашего интерьера. Итак, если вы решили, что в вашем доме необходим камин, постарайтесь учесть следующие рекомендации:

1. Есть много способов сделать камин своими руками. Однако это сложно и не совсем безопасно. Если вы не уверены в своих знаниях в этом деле, то лучше предоставить работу профессионалам.

2. Дровяные камины хороши только для частных домов. А вот для квартир вполне подойдут электрические и газовые варианты.

3. Прежде, чем выбирать камин, необходимо спланировать дымоход. Проще всего это сделать до начала строительства дома. Однако если жилье уже возведено, отчаиваться не стоит. Во многих домах есть дымоходные шахты. Их нужно только найти и привести в порядок: отремонтировать, почистить и устранить все недостатки. Кроме того, сегодня есть такие модели каминов, в которых дымовая труба может прокладываться в полу или в стене. Это также позволяет делать "неровный" пол: с подиумом и перепадами высот.

4. Сразу выберите вид топки. Он может быть открытым и закрытым. У каждого свои достоинства и недостатки. Если выберете камин с открытой топкой, то сможете наслаждаться видом пламени и треском поленьев.

Перед таким камином обязательно стелется лист из стали, чтобы случайные искры не повредили покрытие вашего пола. А вот камины с закрытой топкой гарантируют пожарную безопасность. И едва ли кто-то умудрится обжечься с таким видом топки.

5. Проследите за тем, чтобы камин, который вы выбрали, был изготовлен в соответствии со всеми международными стандартами.

6. И, наконец, выбирайте камин и аксессуары к нему, которые гармонично сочетаются со стилем вашего интерьера. Так композиция пространства не будет нарушена и дом станет еще теплее и уютнее.

Дата публикации: 27.03.2019 Время: 10-45 Просмотров: 307
создать руками безопасно правильно камин своими

аим