Когда нужно идти на прием к гинекологу?

Гинеколог – это узкоспециализированный врач, занимающийся вопросами сохранения здоровья женских половых органов. Наблюдаться у него нужно с возраста 12-14 лет, когда у девушек появляются первые менструации.

Вместе с порталом 103.kz разбираемся, когда нужно идти на консультацию к гинекологу и сколько стоят самые популярные обследования.

Специалиста рекомендуется посещать не реже 1 раза в год для планового осмотра. Также ежегодно желательно:

• делать УЗИ молочных желез (на обследование приходят на 4-6 день после начала менструаций);

• сдавать мазок с шейки матки для проверки наличия в органе атипичных клеток;

• делать общее гинекологическое УЗИ.

Если у женщины есть хронические недуги, то посещать гинеколога стоит минимум раз в 6 месяцев.

Симптомы, сообщающие, что нужно идти к гинекологу

Осмотр гинеколога необходим в случаях:

1. Профилактики и лечения заболеваний женских половых органов, назначения эффективной терапии.

2. Беременности. Профессия гинеколога тесно связана с акушерством, а потому только специалист сможет оценить как состояние здоровья женщины, ожидающей ребенка, так и ее плода. После получения положительного теста на беременность рекомендуется записаться к доктору на 10-12 неделе вынашивания ребенка.

3. Аборта. Состояние женского организма после прерывания беременности редко бывает удовлетворительным. Доктор поможет уменьшить боли и кровотечения, восстановит здоровое состояние матки.

4. Частой смены сексуальных партнеров. Интимная близость с разными людьми повышает риски заражения венерическими заболеваниями и СПИДом. И даже если партнеры пользуются доступными методами защиты, не стоит пренебрегать профилактическим осмотром.

5. Выбора метода контрацепции. Гормональные препараты, спирали, пластыри, имплантаты. Выбор велик, однако не каждый способ подойдет конкретной женщине. Назначить контрацептив, который не причинит вреда здоровью организма, сможет только квалифицированный гинеколог.

6. Задержки менструации. Нарушение цикла в +/- 7 дней не несет риска для здоровья. Однако нерегулярность выделений – первый симптом, что в половых органах женщина произошел сбой. Врач поможет определить причину задержки и назначит своевременное лечение.

7. Планирования беременности. Зачастую женщины мало что знают об изменениях в организме, вызванные вынашиванием плода. Гинеколог поможет определить, насколько тело будущей матери готово к беременности и какие меры нужно предпринять, чтобы она протекала легко.

8. Наличия жжения и зуда в интимной области. Неприятные ощущения могут присутствовать как в спокойном состоянии, так и при совершении определенных действий (похода в туалет, занятий сексом).

9. Присутствия неестественных выделений с гнилостным или рыбным запахом. Также требуется идти к гинекологу, если после каждой интимной близости на белье остаются кровоподтеки.

10. Менопаузы. Стареющий организм также можно поддержать в тонусе, ведь нехватка половых гормонов плохо сказывается на женщине. У нее может появиться тремор, тахикардия, потливость, приступы страха или паники. Справиться с симптомами менопаузы поможет доктор.

Гинеколог сможет своевременно диагностировать наличие кист в яичниках, миому матки, эрозию шейки матки, а также наличие венерических заболеваний и СПИДа.

Цены осмотра гинеколога в Актобе

Перед записью к врачу-гинекологу рекомендуется ознакомиться с его стажем работы, отзывами. В зависимости от квалификации доктора цена на первичный осмотр будет варьироваться от 1,5 тыс. до 5,5 тыс. тенге. Повторный прием у специалиста будет стоить дешевле.

Поскольку гинеколог не сможет точно диагностировать заболевание без результатов анализов мазка и ультразвукового обследования малого таза и молочных желез, рекомендуется сразу пройти эти процедуры. Средняя цена обследования в Актобе:

• 2 тыс. тенге – УЗИ молочных желез;

• 2-4 тыс. тенге – гинекологическое УЗИ;

• 200-700 тенге – забор мазка и его исследование на наличие атипичных клеток.

Также стоит приберечь денежные средства для прохождения терапевтических процедур и покупку препаратов. Здесь цены определяются индивидуально. Например, покупка гормональных таблеток на месяц лечения обойдется в среднем в 1 тыс. тенге. А вот операции половых органов могут стоить от 12 тыс. тенге.

Дата публикации: 28.03.2019 Время: 19-13 Просмотров: 234
гинекологу когда идти прием нужно

ктобе