Какими должны быть очки от солнца для детей

Брендовые солнцезащитные очки — аксессуар любимый не только женщинами, но и мужчинами. Стиль, имидж и защита от солнечных лучей — вот основные факторы, делающие их такими востребованными на протяжении многих десятилетий. Но ведь солнцезащитные очки необходимы не только взрослым. Дети тем более нуждаются в охране здоровья глаз.

Как и брендовые солнцезащитные очки для взрослых, детские модели следует покупать только в специализированных магазинах или салонах оптики. В современных магазинах оптики можно проверить очки на на уровень поглощения УФ с помощью специального устройства. Этот показатель не должен быть меньше 70%.

Родители иногда уверены в том, что маленьким детям солнцезащитные очки ни к чему, ведь глаза всегда можно прикрыть с помощью козырька бейсболки или широких полей панамы. Офтальмологи же советуют приучать малышей к солнцезащитным очкам с года. У маленьких детей глаза восприимчивее солнечным лучам.

Родителям нужно помнить и о том, что утреннее и вечернее солнце так же вредно, как и полуденное. Когда солнце находится на уровне глаз, ультрафиолет воздействует на них сильнее. У маленьких детей хрусталик еще до конца не сформирован, до 10 лет три четверти вредного излучения поступает без преград к сетчатке.

Брендовые солнцезащитные очки для взрослых оснащаются специальными линзами из стекла или полимеров. Качество линз играет главную роль и при выборе очков для детей. Детские оправы изготавливаются с некоторыми отличиями: это может быть мягкий обхватывающий ободок без заушников или оправа, изготовленная из гипоаллергенного эластомера, оснащенная фиксирующей пластиковой лентой, проходящей по затылку.

Производители также предлагают детские солнцезащитные очки в оправах с заушниками регулируемой длины, а также с вращающимися наконечниками заушников. Более комфортно будут восприниматься ребенком очки, на перемычке которых находится вставка из мягкого материала. Такая модель будет надежно фиксироваться и не соскальзывать с носа.

Чтобы добиться хорошего уровня безопасности, для малышей возрастом до трех лет лучше выбирать модели без соединения между рамкой оправы и заушниками. Оптимальный вариант детской оправы — изготовленная из поликарбоната, материала очень устойчивого к ударным нагрузкам. Можно не беспокоиться за ребенка в таких очках во время подвижных игр и прогулок.

Линзы детских солнцезащитных очков должны быть достаточно высокими для того, чтобы взгляд ребенка не скользил поверх них, ведь ему часто приходится смотреть снизу вверх. Детям постарше покупать очки лучше после примерки нескольких моделей. Пусть ребенок оценит сам их удобство. Полимерные линзы солнцезащитных очков должны быть изготовлены из поликарбоната, потому что акрил не задерживает вредное излучение на должном уровне.

Не только брендовые солнцезащитные очки для взрослых выпускаются с разноцветными линзами. Детские тоже могут быть и с серыми, и с розовыми, и с сиреневыми, и с оранжевыми. Нужно знать о том, что больше ультрафиолетового и инфракрасного излучения отфильтровывают зеленые покрытия. У желтых и оранжевых фильтрационная способность подходит лишь для неяркого солнца. Синие или голубые Линзы синего цвета делают очки только модным аксессуаром, а не средством защиты.

Дата публикации: 18.05.2015 Время: 13-04 Просмотров: 1191
солнца детей должны очки какими быть

актбе