Освещение для бани и сауны

Надёжное и безопасное освещение для бани и сауны – непременное условие для комфортного отдыха. Очень важно при этом правильно рассчитать интенсивность источника света. Ведь как недостаточный, так и избыточный свет способен испортить впечатление от принимаемых процедур и не дать по-настоящему расслабиться. Идеально освещение для бани и сауны, которое даёт мягкий, рассеянный, приятный для глаз свет.

Обязательным условием при устройстве освещения для бани и сауны является его безопасность. Для этого как сами светильники, так и остальная проводка должны быть надёжно защищены от влаги и высоких температур и легко выдерживать даже прямое попадание брызг воды, а также многократный нагрев и охлаждение. Кроме всего прочего, осветительные приборы должны легко включаться и выключаться. Необходимо помнить, что сауна – довольно тесное помещение, и, чтобы защитить человека от ожогов при случайном соприкосновении с источником света, светильники закрывают специальными решётчатыми деревянными абажурами.

А вот применение в бане или сауне ламп дневного света недопустимо, так как из-за высокой температуры они могут взорваться, а содержащиеся в них пары ртути крайне губительны для здоровья человека.

Не стоит пренебрегать и эстетической стороной вопроса. Современные производители предлагают множество вариантов светильников – от самых простых до изысканных со сложными эффектами, например, имитирующими всполохи полярного сияния или мерцание хрусталя. Существуют даже светильники с эффектом цветотерапии. Ведь давно известно, что определённые сочетания цветов различной интенсивности и оттенка способны благотворно влиять на психику человека, приводя, таким образом, к общему оздоровлению организма. Если раньше подобные процедуры были доступны только в специализированных оздоровительных центрах и санаториях, то сегодня производители предлагают осветительные приборы с функцией цветотерапии для домашнего использования.

Подводя небольшой итог, необходимо заметить, что современные осветительные приборы и схемы могут в значительной мере увеличить "зрительный" эффект любой бани и сауны, однако, одной из первых задач при устройстве освещения в банях и саунах должны быть задачи обеспечения безопасности человеческой жизни. Эта безопасность находится в прямой зависимости от профессионального выполнения электромонтажных работ. Именно поэтому, желательно, чтобы освещением бани или сауны занимались специализированные фирмы и профессиональные электрики, чтобы строго соблюдались не только правила электромонтажа, но и правила пожарной безопасности.

Материал подготовлен при поддержке сайта https://svetolux.kz/.

Дата публикации: 22.06.2020 Время: 11-44 Просмотров: 277
бани освещение сауны