Синдром красного глаза: болезнь современности

По данным ВОЗ, во всём мире около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. В то же время, специалисты считают, что при своевременном обращении к врачу в трёх из четырёх случаев потерю зрения можно предотвратить. Одна из самых актуальных офтальмологических проблем - синдром сухого (красного) глаза, который может привести к ощутимому снижению зрения или частичной его потере.

Из чего состоит и как вырабатывается слеза

Слёзный аппарат состоит из слёзной железы и слёзоотводящих путей. Ежедневно слёзные железы вырабатывают около 100 мл слёз, которые омывают поверхность глаза, питая и защищая его. Далее слезная жидкость стекает по слёзоотводящим путям. Баланс между выработкой и оттоком слезы должен сохраняться постоянно, иначе возникают проблемы из-за дефицита или избытка жидкости.

Слёзная плёнка покрывает поверхность глаза, контактирующую с внешней средой, и состоит из 3 слоёв:

1. Липидный – наружный слой, защищающий роговичный эпителий от возбудителей инфекций;

2. Водный – восстанавливает и поддерживает стабильность pH слезы, "смывает" инородные частицы с поверхности глаза;

3. Муциновый – трофический слой, отвечающий за питание и дыхание роговицы.

Почему возникает сухость глаз?

Синдром сухого глаза (ССГ) – это нарушение механизма образования или отведения слёзной жидкости, а также изменение нормального химического состава слезы. Эти факторы приводят к сухости и раздражению глаз, которые со временем могут вызвать осложнения: дистрофии, язвы роговицы, постепенное снижение зрения.

Самые распространенные причины синдрома сухого глаза:

• возраст (в основном после 40 лет)

• заболевания глаз

• ношение контактных линз

• чрезмерная зрительная нагрузка (компьютеры, гаджеты, вождение)

• офтальмологические операции

• приём некоторых лекарственных препаратов, влияющих на состав слёзной жидкости

Признаки синдрома сухого глаза условно делятся на:

1. Специфические – плохая переносимость ветра, дыма, охлаждённого воздуха, ощущение сухости в глазах, покраснение, дискомфорт при ношении контактных линз.

2. Неспецифические – ощущение «песка», рези, жжение, снижение остроты зрения к вечеру, светобоязнь, слезотечение.

К сожалению, даже при регулярных жалобах на неприятные симптомы многие не все спешат на приём к офтальмологу.

Сухие глаза: как лечить

Искусственные слёзы, или увлажняющие капли – оптимальный препарат, который быстро устранит дискомфорт и сухость глаз, восполнив дефицит слёзной жидкости. Они могут применяться как для профилактики, так и для лечения синдрома сухого глаза. В тяжёлых случаях слёзозаменители назначают в качестве дополнения к основному лечению.

В аптеках можно найти препаратов с различным составом, разной степени вязкости, но наиболее эффективными являются капли и гели на основе гиалуроната натрия (гиалуроновой кислоты). Действующее вещество в них может отличаться молекулярной массой. И чем выше эта масса, тем дольше держится на поверхности глаза препарат, оказывая пролонгированное действие.

Ещё одно отличие разных препаратов – наличие или отсутствие консервантов, которые могут спровоцировать нежелательные реакции. Также в формуле слёзозаменителей обязательно содержатся буферные вещества – фосфатные или цитратные (последние наиболее предпочтительны), необходимые для поддержания pH слезы.

Выбирая увлажняющие капли, обратите внимание на линейку немецких препаратов URSAPHARM – Хило-Комод, Хило-Гель, Хило-Дуал и Хило-Кеа, каждый из которых хорошо увлажняет роговицу, отвечает всем требованиям безопасности и не содержит консервантов. Одно из главных преимуществ препаратов URSAPHARM – запатентованная система упаковки с серебряным клапаном и спиралями в наконечнике флакона, которая отвечает за стерильность, исключая контакт лекарства с внешней средой.

Узнать мнение специалистов о современных препаратах искусственной слезы вы можете здесь.

Дата публикации: 28.07.2020 Время: 12-35 Просмотров: 182
современности болезнь глаза синдром красного

казхстан