Россия сегодня: чего стоит ожидать

Россия сегодня: чего стоит ожидатьВсемирный банк еще совсем недавно допускал возможность стагнации в России в 2015-1016 годах, прогнозируя 0-0,3% экономического роста. Сейчас он уже подает гораздо более пессимистичный прогноз: стагнации не будет, однозначно россиянам нужно ждать рецессии, поэтому вопрос, как заработать и насколько изменится уровень доходов в 2016-м году, будет стоять как нельзя остро.

Западные санкции, падение мировой цены на нефть просто бездарное руководство российского правительства рано или поздно привели бы страну до такого состояния. Поэтому специалисты Всемирного банка выдали для России новый базовый сценарий, в котором предусмотрено, что экономика страны 2016 г. сократится минимум на 0,7%.

Эксперты Банка прогнозируют стремительное уменьшение инвестиций в российскую хозяйку, которое продлится еще не меньше двух лет. Соответственно сократится в 2016 и возможно и в 2017 году и уровни потребления. И произойдет это впервые с 2009 года.

Не слишком зажируют россияне и к 2017 году. Всемирный банк предсказывает России рост экономики на 0,35% вместо ранее прогнозируемых 0,5%.

Стоит также отметить, что актуальный прогноз специалистов Банка на 2014-1025 базировался на предположении, что средняя стоимость нефти в 2015 году возрастет до уровня 78 долларов за баррель, причем в 2016 году нефть, по их прогнозам, должна была подорожать еще на два доллара. Предыдущий прогноз был такой: $ 85 на 2015 год и $ 90 на 2016 год. Хотя мы видим реальное стремительное падение нефти, начавшееся уже в конце 2014 и длившееся весь 2015, сегодня же многие специалисты энергетического рынка предполагают, что вероятность падения цены на нефть и в этом и в следующем году достаточно высока. Звучат даже цифры 30-40 долларов за баррель.

Но не пойдем так далеко. В упомянутом кризисном 2009 году правительство России сумело порадовать пенсионеров. Несмотря на сильный спад экономики - аж на 7,8%, - российские пенсии выросли на 10 и более процентов. Впрочем в 2016 году, как утверждают российские эксперты, ни одной серьезной индексации пенсий не будет предвидеться. Хотя в обязательства государства входит повышать пенсии как минимум на уровень инфляции. Бюджет РФ предусматривает, что на инфляцию будет проиндексирована только зарплата в бюджетном секторе. Хотя еще полгода назад российское руководство обещало повысить зарплаты этим категориям работающего населения.

При таком положении дел в России все более вероятным становится сценарий социальных беспорядков, которые могут легко трансформироваться в кровавый бунт, когда вопрос, как заработать и как жить дальше станет наиболее актуальным, несмотря на крайне возросший рейтинг Путина к концу 2015 года.