Школьная экскурсия в осенний лес

Школьная экскурсия в осенний лесВсе мы со школьной поры помним осенние экскурсии на природу. Вместе с педагогом дети отправляются в лес, где в это время можно собрать великолепный гербарий из листьев. Под ногами шелестит чудесный ковер из разноцветных листьев, а с деревьев, медленно кружась, падает очередной, оторвавшийся от ветки листок. Птицы улетают на юг, издавая прощальные крики расставания.

Необозримая красота осенней природы очаровывает и завораживает. Такая экскурсия на свежем воздухе принесет ребятам огромное удовольствие от общения с живой природой. Здесь куда приятней, чем сидеть в душном классе.

Нужно отметить, что сегодня вообще очень популярны экскурсии для школьников. В пример можно поставить наших партнеров из компании Туристер.Ру. У них сегодня весьма распространены школьные экскурсии в крупных городах - Екатеринбург, Москва, Казань и др. Кого заинтересовало - сайт компании Туристер.Ру http://experts-tourister.ru/russia/ekaterinburg/tours/forchildren.

Учитель, отправляясь с воспитанниками в лес, должен соблюдать все необходимые меры предосторожности. Прежде всего, нельзя заходить далеко вглубь леса, это весьма опасно. С собой педагог должен взять аптечку. В ней обязательно должны быть йод, бинт, жгут и вата. Если на экскурсию идут дети начальных классов, то с ними должны идти два человека. Вторым может быть родитель одного из школьников или учитель труда, физкультуры. Желательно постоянно иметь связь, не заходить в те места, где она пропадает.

Учитель должен заинтересовать школьников интересным рассказом о повадках животных, провести с детьми инструктаж о правилах поведения в лесу. Нельзя разрешать им разбегаться в разные стороны, все должны быть на виду. Педагог несет ответственность за жизнь и здоровье ребят, поэтому он не должен позволять им залезать на деревья, лезть в воду, стоять на краю обрыва.

Нужно постоянно увлекать их интересным разговором о лесе, красоте окружающей природы и веселыми историями. У настоящего педагога дети не будут скучать, и экскурсия оставит у них незабываемые впечатления. Домой они вернутся немного уставшие, но счастливые, и обязательно поделятся своими впечатлениями от экскурсии с родителями.

Дата публикации: 05.01.2016 Время: 09-08 Просмотров: 1784
осенний экскурсия школьная