Для любознательных: природа дождя

Для любознательных: природа дождяДождь – это продукт конденсации находящегося в воздухе водяного пара, выпадающий в виде жидких капель. Процесс образования дождя изучен только в общих чертах: парящие в воздухе капельки воды, увеличившись в размерах и став более тяжелыми, начинают преодолевать сопротивление воздуха и выпадают из облака.

Что такое дождь и из чего он рождается

Какова причина роста капель и что служит толчком к нему, почему иногда облака, кажущиеся довольно грозными, проходят без единой капли дождя, а более невинные на вид разражаются им — эти вопросы пока еще полностью не разрешены.

Ни для кого не секрет, что нынешнее оборудование ушло далеко вперед и наши ученые могут дать определение дождю более полно, чем несколько десятков лет назад. Наблюдения и современное испытательное оборудование показывают, что размеры капель неодинаковы. Наиболее часто встречаются капли, превышавшие друг друга весом в отношении 1 : 2 : 4 : 8.

Эта закономерность позволяет также с уверенностью предположить, что рождение крупных капель происходит путем слияния более мелких и что такое слияние одинаковых по размеру капель происходит легче, нежели слияние различных, чем и объясняется преобладание в дожде капель «двойных». Размеры капель дождя в общем находятся в диапазоне от 0,3 до 5-6 мм в диаметре, или от 0,01 до 100 мг по весу. Наблюдения австрийца Дефанта показали, что капли очень крупные (20, 50, 100 мг) и очень мелкие (до 0,1 мм) встречаются редко и что в дождях более сильных (грозы и ливни) преобладает вес капель от 1,1 до 2 мг, а в дождях обыкновенной силы – от 0,1 до 1мг.

Чтобы облегчить представление об этих размерах заметим, что как-раз около 100 мг весит капля воды, собирающаяся на конце стеклянной трубки диаметром 50 мм, преобладающее же большинство дождевых капель по своему весу в 100 или в 1.000 раз меньше этой не столь уж и крупной капли.

Опыты немецкого физика Ленарда над скоростью падения в спокойном воздухе капель разных размеров показали, что скорость падения практически всех встречающихся капель бывает одинакова (1—5 м/сек.), и что скорость ее падения увеличивается по мере роста капли только до определенной величины (8 м/сек.), а затем остается постоянной и даже начинает убывать.

На этом наша публикация подходит к концу. Надеемся, многие из наших читателей найдут для себя интересные моменты. А мы с вами на этом прощаемся - до новых встреч на страницах нашего портала.

Дата публикации: 15.05.2016 Время: 09-52 Просмотров: 848
дождя природа любознательных