Индира Кенесарина, гендиректор ТОО «Займер»: Ежегодный спрос на онлайн кредитование в РК достиг отметки в 700%

Специалисты аналитического отдела ТОО «Займер» провели исследование, основанное на интернет запросах казахстанцев, касающихся онлайн кредитования. Оно проводилось в двух поисковых системах – Яндекс и Google. В итоге были получены данные, свидетельствующие о том, что интерес населения РК к онлайн займам вырос за год в четыре раза. А если проводить сравнение с 2014 годом, то в целых пятнадцать раз. Итого ежегодное увеличение интереса составляет порядка 700%, а наибольший прирост был в первых двух кварталах 2015 года и составлял 245%.

Кроме этого, собранная аналитиками ТОО «Займер» статистика показывает, что количество займов за первые полгода 2016 года увеличилось в 5 раз. На начало июля данный показатель возрос на 462%. А по сравнению с информацией конца прошлого года число интернет кредитов увеличилось на 365%. Также было замечено, что заемщики намного более ответственно стали относиться к своим долговым обязательствам. Это привело к значительному уменьшению дефолтных займов и одновременному увеличению выплаченных раньше срока кредитов.

В свою очередь, Первое кредитное бюро предоставило сведения о том, что кредитный портфель интернет займов достиг размеров в 12,5 миллиардов тенге. Его доля на рынке потребительского кредитования составила 0,3%. Аналитиками обоих кредитных учреждений прогнозируется дальнейший рост доходности в этом секторе, которая составит в ближайшие периоды 170 миллиардов тенге.

«Такой интерес к онлайн кредитованию вполне объясним. Во-первых, благодаря внедрению более прогрессивного ПО процедура оформления реально упрощается с каждым годом. Теперь от клиента не требуется ехать на собеседование к представителям кредитного учреждения, производить впечатление добропорядочного заемщика, каким-либо образом доказывать наличие у себя дохода и часами, а порой и днями, ждать ответа по кредитной заявке.

Поиск подходящего кредитора в сети занимает несколько минут. На портале http://smartzaim.kz/ приведены условия кредитования более популярных в Казахстане МФО. Такие онлайн ресурсы доступны круглосуточно. Клиент может воспользоваться пользовательским фильтром, задав интересующие для себя кредитные параметры, выбрать подходящее учреждение, заполнить простую форму заявки в онлайн режиме и получить одобрительный ответ уже в течение четверти часа. Средства будут переведены практически мгновенно на счет клиента. Во-вторых, безотказность в выдачи онлайн займов. Кредитная история перестала являться критически важным параметром при принятии решения о выдаче денег. Оформить займ в ТОО «Займер» можно, имея открытые просрочки и непогашенные кредиты в других банках.» – делится опытом Индира Кенесарина.

Дата публикации: 21.01.2017 Время: 10-27 Просмотров: 1949
займер гендиректор онлайн кенесарина индира спрос кредитование ежегодный отметки достиг

аим