Как оформить букет роз: советы для начинающих

Роза по праву считается королевой цветов. Изобилие вариаций её сортов, оттенков лепестков и форм бутонов поистине впечатляет. Букет роз уместно преподнести каждому человеку. И неважно, мужчине или женщине, взрослому или ребёнку, другу или начальнику предназначается презент, эти цветы всегда будут прекрасным подарком и приятным жестом внимания.

Однако среди огромного количества сортов роз сложно не растеряться. Как же быть, если хочется собрать букет самостоятельно, без помощи профессионала? При составлении композиции стоит учесть множество факторов, чтобы не ошибиться, не испортить торжество или сюрприз.

Как собрать букет роз своими руками: подготовительный этап

Прежде чем начать создание композиции, продумайте её концепцию. Что вы хотите выразить презентом? Ведь роза – цветок не простой, его королевское происхождение требует особенного подхода. Поэтому нужно ещё и разобраться в значении цветовой палитры. Что же символизирует роза определённого цвета? Разберём интерпретацию самых основных оттенков:

1. Красная роза – символизирует любовь и страсть. Её дарят только возлюбленным, выражая свои глубокие чувства, восхищение и преданность.

2. Белый бутон – символ нежности и непорочности. Часто используется для создания свадебных букетов, подчёркивает чистые намерения и преданность.

3. Жёлтая – знак дружбы. Не имеет романтического подтекста. Показывает уважение и признательность.

4. Нежно-розовый цвет – символ молодости. Подтверждает чистоту отношений, подаёт надежды.

Обратите внимание не только на окраску, но и на свежесть роз. Ведь хочется, чтобы букет как можно дольше радовал своего обладателя. Бутоны должны быть упругими, а лепестки иметь однородный цвет. Не стоит выбирать слишком распустившиеся растения, а также с сухими и тусклыми листьями.

Оформление букета

Когда розы уже отобраны, пора воплощать все свои творческие замыслы в реальность. Обязательно нужно придерживаться определённых правил, чтобы не испортить композиционный план. Иначе конечный результат будет выглядеть нелепо.

Основные правила составления букета из роз:

1. Учитывайте высоту, ширину и глубину композиции. Не забывайте о пропорциях.

2. Не теряйте баланса, не делайте фокусную точку слишком большой.

3. Сочетайте цвета правильно. Контрастные оттенки располагайте друг напротив друга, похожие – рядом. В каждом цветовом круге должен находиться один оттенок.

4. Обязательно должна присутствовать уравновешенность и гармония. Не бойтесь экспериментировать – бойтесь переусердствовать.

Как известно, не все растения можно сочетать друг с другом. Розы по своей природе и вовсе не приветствуют никакого соседства. Но всё же иногда для недолговременного мероприятия флористы могут составлять композиции из роз и прочих цветов. Но в вазе они долго не простоят.

Никогда не составляйте букет из роз и георгин, маргариток, амброзий, космеи, хризантем, гвоздик, маков, тюльпанов, нарциссов и ландышей. Ненадолго, но можно сочетать растения с каллами, ваксфлауэром, альстромерией, гипсофилами, гортензией, лилиями, лавандой, сиренью, аспарагусом, розмарином и эвкалиптом. Но всё же, если есть возможность сделать букет, используя только розы, не бойтесь быть банальным – такая композиция является наиболее универсальным, классическим и беспроигрышным вариантом.

Классификация букетов по форме

Композиции из роз имеют свои особенности и варианты оформления. Вы можете составить любой предпочитаемый букет:

1. Параллельный. Цветы сложены в одну линию и связаны лентой.

2. Шарообразный букет. Состоит из цветов, сложенных под углом. Получается очень пышным и торжественным.

3. Бутоньерка. Состоит из одного бутона, украшенного различными аксессуарами.

4. Односторонний. Розы укладываются на упаковочный лист ярусами, разворачивая бутоны в одну сторону.

5. Экспромт. Свободный стиль создания, без присутствия каких-либо правил.

Ещё один вариант – огромная композиция. Такой букет подразумевает использование большого количества одинаковых или похожих по оттенку цветов. Упаковка, бусины, ленточки и прочий декор отсутствуют.

Варианты оформления

Изучите последние тенденции флористики, и у вас легко получится создать оригинальную авторскую композицию. На сегодня стандартная упаковка отошла на второй план. Самым популярным вариантом для украшения букетов является оформление в бумаге. Она бывает самых различных цветов, фактур и орнаментов. Такая бумага добавит букету изысканности и подчеркнёт определённое цветовое решение композиции.

Беспроигрышным вариантом является упаковка в коробке. Смотрится она очень эффектно и празднично, особенно в сочетании со сладостями, например, с пирожными макарунами. Ещё одним популярным нововведением стали розы в деревянной корзинке. В этом случае можно поэкспериментировать не только с сочетанием цветов, но и добавить больше зелени. В интернет-магазине ZakazBuketov вам помогут составить неповторимый и уникальный букет по умеренной стоимости и с оперативной адресной доставкой.

Дата публикации: 02.11.2017 Время: 13-28 Просмотров: 1005
советы букет начинающих оформить