Правила выбора надежной строительной компании в Казахстане

Уже несколько лет подряд на рынке недвижимости Казахстана увеличивается интерес покупателей в сторону первичной недвижимости, причиной чему стали разнообразные скидки, акции и гибкая ценовая политика строительных компаний, а также возможность приобрести жилье в рассрочку. Например, Exclusive Qurylys предлагает приобрести жилье любым удобным для покупателя способом. Для того чтобы обезопасить покупку недвижимости, рассмотрим 5 главных признаков добросовестного застройщика.

1. Опыт работы и наличие реализованных проектов

Многолетний опыт работы может стать одним из определяющих факторов при выборе застройщика. Чем солиднее опыт работы, тем больше вероятность того, что строительная компания соблюдает законодательство, проводит грамотную финансовую и маркетинговую политику. Так, строительная компания Диал-Строй полагается на большой опыт работы в сфере строительства, гарантируя надлежащее качество выполняемых работ.

Наличие объектов, сданных в эксплуатацию, повышает доверие к девелоперу. Например, G-Park имеет 18 реализованных объектов недвижимости и 13 новостроек в продаже. Такое обширное портфолио отличный аргумент в пользу застройщика. К тому же покупатель будет иметь возможность посетить офис продаж, получить информацию о параметрах жилья, ознакомиться с проектной документацией, а также посетить строительную площадку, чтобы оценить качество работ и внутреннюю инфраструктуру. Не лишним будет узнать отзывы жителей, ранее купивших жилье у застройщика.

2. Информация о застройщике в Интернете

Надежная строительная компания никогда не будет скрывать информацию о своей деятельности и проектах, а наоборот, будет демонстрировать свои преимущества и победы перед широкой аудиторией для привлечения новых клиентов и укрепления своего имиджа. Поэтому просто введите название компании в браузере, и первое, что вы увидите — это официальный сайт и ссылки на соцсети застройщика. Ведущие строительные компании подробно описывают свою деятельность, делятся информацией и фотографиями проектов, рассказывают о своих специалистах и команде в целом. На сайтах обычно представлены сканы основной документации: разрешение на строительство, лицензии, сертификаты и награды.

На тематических форумах и в городских новостных лентах можно получить актуальные сведения об участии застройщика в социальной жизни города. В Интернете можно получить доступ к рейтингам добросовестных и неблагонадежных инвесторов.

3. Адекватная ценовая политика

Специалисты советуют перед совершением сделки тщательно исследовать рынок недвижимости, цены и качество реализуемых вариантов. Скидки от застройщиков обычно не превышают 30% от стоимости жилья. Стоимость недвижимости зависит от стадии строительства новостройки.

4. Наличие разрешительных документов

Пользуясь неосведомленностью покупателей в юридических вопросах, неблагонадежные строительные компании предоставляют для ознакомления второстепенную документацию.

Какие документы необходимо запрашивать?

• учредительные документы и лицензии участвующих в строительстве компаний;

• документы на земельный участок;

• проектно-сметная документация на новостройку.

5. Наличие разрешения на долевое строительство

Согласно закону «О долевом участии в жилищном строительстве» от 10.10.2016 г., есть три механизма организации долевого строительства. Застройщик имеет право привлекать средства дольщиков при выполнении определенных условий:

• гарантирование долевых вкладов Фондом гарантирования жилищного строительства;

• наличие договора финансирования с одним из БВУ РК;

• возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств.

Для выполнения первого условия застройщик должен иметь договор с ФГЖС, для второго и третьего — получить разрешение от акимата.

Дополнительно застройщику нужно предоставить:

• уведомление о начале строительно-монтажных работ;

• указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектно-сметной документацией;

• сведения о сроках его завершения;

• основные сведения о подрядчике, включая: наименование, опыт работы в сфере строительства, наличие лицензии, информацию о сданных в эксплуатацию объектах строительства, где он выступал подрядчиком (генеральным подрядчиком).

Дольщик имеет право на получение следующей информации:

• наименование и юридический адресе компании;

• справку о государственной регистрации;

• сведения о реализованных девелопером объектах недвижимости;

• данные об объекте строительства;

• документ, подтверждающий права строительной компании на земельный участок.

Таким образом, стоит ответственно подходить к выбору застройщика и внимательно принимать готовую квартиру.

Дата публикации: 06.10.2022 Время: 10-00 Просмотров: 8
строительной надежной казахстане выбора правила компании

актюбинскя область