Виды ломбардов и их особенности

Современные ломбарды – это далеко не те сомнительные конторы, посещение которых когда-то считалось постыдным. Они усовершенствовали свою работу и сегодня предоставляют кредитные услуги достойного уровня. Причем можно найти самые разнообразные ломбарды: и универсальные, и специализированные, принимающие только определенное имущество. В какой из них обратиться, зависит от того, что именно вы хотите заложить. Рассмотрим основные виды ломбардов.

Универсальные

Такие организации принимают разные ценные вещи: от ювелирных украшений до автомобилей и шуб.

Автомобильные

Здесь можно заложить транспортное средство, как новое, так и подержанное. Когда оформляется такой залог, все особенности авто тщательно фиксируются в акте приема-передачи. Его оценочная стоимость и, соответственно, сумма займа зависят от того, в какой стране выпушена машина, какой компанией, насколько она новая и в каком техническом состоянии.

Ювелирных изделий

Эти ломбарды работают с украшениями из серебра, золота и других драгметаллов, а также в некоторых случаях из ценных минералов. Это могут быть серьги, кольца, цепочки, кулоны, браслеты и т.п. Кроме того, принимаются другие изделия из драгоценных металлов, например, статуэтки и другие предметы декора. Их тестируют при помощи специального оборудования для оценки соответствия пробам. На оценочную стоимость влияет вес изделия, материал, из которого оно изготовлено, и степень изношенности.

Антиквариата

Сюда часто обращаются коллекционеры. В антикварных ломбардах можно получить деньги за картины, скульптуры, статуэтки, другие предметы, которые имеют художественную ценность, а также награды, медали, монеты и т.п. Их стоимость оценивается, исходя из результатов специальной экспертизы.

Бытовой техники

Такие ломбарды встречаются довольно часто и принимают разнообразные приборы и устройства: компьютеры, ноутбуки, смартфоны, кухонное оборудование, пылесосы, телевизоры и т.п. Но прежде чем нести сюда свою технику, важно тщательно обдумать это решение. Ведь за нее сложно получить больше 40% от первоначальной стоимости. Сумма займа определяется с учетом продолжительности использования прибора, его внешнего вида, наличия чека и упаковки. При таких ломбардах нередко работают магазины недорогой подержанной техники, поэтому можно не только заложить собственные вещи, но и приобрести что-то по выгодной цене.

Меховый

Шубу, дубленку, шапку или другое меховое изделие тоже можно заложить и получить за них до 90% от рыночной цены. Но они должны быть в идеальном состоянии. Главные критерии оценки – длина, качество и изношенность. В специализированном ломбарде есть помещение, в котором созданы все условиях, необходимые для хранения мехов, оставленных в качестве залога.

За счет специализации в ломбардах, принимающих только драгоценности, шубы, автомобили или другие виды имущества, отлично разбираются в их характеристиках, могут дать быструю и максимально точную оценку.

Для получения лучших условий можно обратиться в ближайший ломбард в Алматы Белый.

Дата публикации: 24.02.2023 Время: 22-10 Просмотров: 12
особенности ломбардов виды